Жители Луганщины участвовали во Всеукраинском Крестном ходе - госкомитет религии

Верующие с подконтрольной Киеву территории Луганщины принимали участие во Всеукраинском Крестном ходе мира, любви и молитвы за Украину. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил и.о. председателя государственного комитета по вопросам религии и духовности ЛНР Андрей Лицоев.

"Верующего человека не остановишь никакой ситуацией. Люди ездят в паломнические поездки и на Афон, и в Иерусалим. Конечно, участвовали инкогнито, не афишируя, потому что вы знаете, какое отношение к людям с Юго-Востока", - сообщил он.

"До 50 тысяч человек поднялось. С наших территорий, которые временно оккупированы, тоже шли люди, потому что ни для кого не секрет, все знают, как им там тяжело сейчас живется", - добавил Лицоев.

Глава комитета выразил уверенность, что провокаторы, которые пытались помешать шествию верующих, были проплачены так называемым Киевским патриархатом, а в самих провокациях участвовали украинские и американские спецслужбы.

"Православие - одна из важных причин, почему на нас идут нападки, потому что православие во все времена испытывало трудности, испытывало гонения, но всегда выдерживало, выдержит и на этот раз. Они очень глубоко ошибаются - православие не победить никогда", - выразил уверенность Лицоев

Крестный ход начался 3 июля на востоке Украины из Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны из Почаевской лавры. 26 июля, накануне празднования Дня Крещения Руси, участники обоих шествий прибыли в Киев.

Выбор редакции