Жители ЛНР за пять лет добились серьезного роста в разных сферах – финский общественник

Общество 

Жители ЛНР за пять лет добились значительного роста в различных сферах, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, культуре и других областях. Об этом заявил прибывший в ЛНР на празднование Дня Республики общественный деятель из Финляндии, член общества дружбы "Финляндия-Новороссия" Ярмо Экман.

Он отметил, что считает "большой честью быть вновь приглашенным в прекрасный Донбасс, в Луганскую Народную Республику".

"Прошло пять лет с тех пор, как жители Донбасса собрались вместе и единым голосом высказались в поддержку своей независимости. С тех пор дорога была чрезвычайно трудной, с невыразимыми страданиями людей. Невероятно, но вы все же преодолели все возможные препятствия, и у вашей молодой Республики, действительно, есть прекрасный дух, который не имеет себе равных даже во всем мире", – сказал Экман.

"За пять лет в вашей стране произошел значительный рост. В сферах культуры, образования, сельского хозяйства, промышленности и других произошли огромные изменения. И этот рост будет продолжаться по мере того, как все больше людей по всему миру узнают о вас и вашей земле. И, конечно же, это будет происходить благодаря тому, что Русский мир продолжает поддерживать вас", – добавил общественник из Финляндии.

Он поздравил жителей ЛНР с Днем Республики и пожелал им мира и дальнейшего процветания.

Пять лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

Выбор редакции