Жители ЛНР явкой показали нежелание жить в Украине и дали мандат доверия власти – писатель

Выборы 

Жители Республики своей активностью на состоявшихся 11 ноября выборах показали принципиальное нежелание жить в одном государстве с ныншней Украиной, а высокой поддержкой кандидатуры Леонида Пасечника и общественных движений Республики предоставили вновь избранным властям значительный мандат доверия. Об этом ЛИЦ заявил председатель правления Союза писателей Глеб Бобров.

Он выразил уверенность в том, что состоявшиеся выборы, "несмотря на истошные вопли Киева об их правовой ничтожности и предсказуемое непризнание со стороны консолидированного Запада", тем не менее, весьма показательны.

"Во-первых, жители ЛНР своей почти восьмидесятипроцентной явкой наглядно продемонстрировали однозначное и принципиальное нежелание жить с Украиной в одном государстве. Ибо самый страшный кошмар моих земляков – это возврат Украины в Донбасс", - подчеркнул Бобров.

"И это ведь не только последовательная реакция на "майданный" государственный переворот и последовавшие за ним драматические события с развязанной Киевом гражданской войной. Одновременно это еще и явное подтверждение незыблемого императива "домой – в Россию", вот уже пятый год являющегося альфой и омегой Русской весны", - добавил он.

Еще одним из основных результатов выборов писатель считает самоорганизацию населения Донбасса.

"Второй значимый момент: активность избирателей нашей Республики, решительная поддержка кандидатуры действующего главы Леонида Пасечника и ведущих общественных движений ЛНР придают вновь избранным представителям законодательной и исполнительной ветвей власти легитимность и мандат доверия на достаточно продолжительный срок. Причем придают не просто так, а на основе прозрачных и демократичных процедур, проведенных по плану и в полном соответствии с действующим законодательством. Для нас всех это принципиально важный этап очередной вынужденной самоорганизации отторгнутых Украиной территорий в условиях войны, блокады и очевидной угрозы геноцида – мы прекрасно знаем, что они пятый год творят на нашей земле, и постоянно слышим откровенные заявления нынешнего неонацистского истеблишмента Украины. Никаких иллюзий в отношении этих упырей у жителей Донбасса нет", - отметил Бобров.

"Именно эти два ключевых момента, как я считаю, стали главными показателями состоявшегося волеизъявления, и останутся доминантой курса развития ЛНР на обозримую перспективу", - резюмировал писатель.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета состоялись 11 ноября на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР, явка избирателей на выборах главы и депутатов Народного совета Республики составила 77% от общего числа избирателей ЛНР, включенных в списки для голосования.

По результатам обработки 100% бюллетеней на выборах главы ЛНР с 68,3% голосов избирателей победил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник, ОД "Мир Луганщине" получило 74,12% голосов на выборах в Народный Совет ЛНР.

Выбор редакции