Жители ЛНР в рамках акции убрали 620 га парков и ликвидировали 379 свалок – Минприроды (ФОТО)

Общество 

Жители ЛНР в рамках экологической акции "Очистим Республику от мусора" привели в порядок парки и скверы на площади более 620 га, а также ликвидировали 379 стихийных мусорных свалок. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

Ставшая традиционной на территории Республики экологическая акция в нынешнем году проходила с 21 по 27 сентября.

"Силами администраций городов и районов Луганской Народной Республики, а также неравнодушных жителей удалось достичь следующих результатов: площадь благоустроенных территорий парков, аллей, скверов составила более 620 гектаров, ликвидировано 379 стихийных мусорных свалок, очищено от мусора около 118 километров береговой линии водных объектов, проведено 2 760 мероприятий, в которых приняли участие почти 50 тысяч человек", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в рамках акции сотрудники Министерства убрали около двух км прибрежной полосы водоемов, собрали и вывезли около 15 кубометров мусора.

Минприроды ЛНР призвало жителей Республики "бережно относится к природе и не мусорить".

Напомним, в 2019 году в экологической акции "Очистим Республику от мусора" приняли участие почти 67 тыс. жителей ЛНР, они благоустроили почти 890 га территорий парков и скверов, а также очистили более 106 км берегов водоемов. 

Акция "Очистим планету от мусора" впервые прошла в 1993 году в Австралии. Ее цель - привлечение внимания жителей планеты к проблемам загрязнения окружающей среды и формирование гражданской ответственности за действия человека на Земле. На сегодняшний день в акции ежегодно участвуют миллионы добровольцев из более чем 100 стран мира. С 2004 года акция проводится в Российской Федерации и Республике Беларусь.

В Луганской Народной Республике акция носит название «Очистим Республику от мусора», она впервые прошла в 2015 году.  

Выбор редакции