Жители ЛНР в отличие от украинцев помогают нуждающимся, а не военным – волонтер

Мир Луганщине 

Жители ЛНР собирают гуманитарную помощь для детей, стариков и малоимущих земляков, а на Украине – для бойцов так называемой "АТО". Такое мнение ЛИЦ сегодня высказала руководитель проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Наталья Рогожан.  

По ее словам, участники проекта занимается волонтерской деятельностью около года.

"За это время мы наладили контакт со многими волонтерскими организациями Республики и Российской Федерации. У всех нас общая цель: помочь людям – детям, старикам, малоимущим – пережить тяготы военного времени", – рассказала Рогожан.

Она отметила, что поступающая гуманитарная помощь разнообразна: от продуктов питания до медицинской аппаратуры.

"Все мы стараемся улучшить жизнь наших соотечественников и подарить веру в мирное будущее", – подчеркнула руководитель проекта "Волонтер".

При этом, по словам Рогожан, не для всех понятие "помощь" означает спасение жизней.

"Волонтеры на сопредельной территории собирают деньги на вооружение для бойцов ВСУ и карательных батальонов. Созданы сотни фондов для сбора средств на нужды армии.  И ни один из этих "волонтеров" не задумался над тем, с кем воюют их "герои", сколько горя принесли их действия", – отметила она.

"Остается только надеяться на то, что победит благоразумие", – добавила Рогожан.

Напомним, что проект "Волонтер" наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине" был единогласно утвержден в ходе 1-го Общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля в Луганске.

Проект призван систематизировать деятельность благотворительных организаций, фондов для адресного распределения предоставляемой помощи. Своей целью участники проекта видят прозрачное распределение поступающих гуманитарных грузов. Для реализации этих целей создается адресная база нуждающихся в помощи физических и юридических лиц. Участники проекта также готовы предоставлять подробную информацию об адресатах, о процессе доставки гуманитарной помощи от границы ЛНР до адресата, организовывать контроль за распространением гуманитарной помощи.

Руководитель проекта "Волонтер" – Наталья Рогожан. Всю информацию о работе проекта можно получить по телефону в Луганске: 0642-93-72-43.

Общественное движение "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается около 50 тысяч человек. Оно создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был вновь избран Игорь Плотницкий. Заместителем председателя движения является Геннадий Цыпкалов, заместителем по работе с Народным Советом ЛНР – Алексей Карякин.

Выбор редакции