Жители ЛНР в Международный день мира выпустили в небо воздушные шары и бумажных голубей (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Жители Республики отметили Международный день мира митингами, флэшмобами и запуском воздушных шаров и бумажных голубей, являющихся символом мира.

Международный день мира отмечается 21 сентября с 2002 года. Был учрежден на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Изначально праздник отмечался в третий вторник сентября − в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.

ЛУГАНСК

Около одной тысячи студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в рамках общереспубликанского "Единого часа духовности" выпустили в небо воздушные шары с привязанными к ним бумажными голубями. 

К празднованию присоединились школьники Луганска, которые выпустили в небо воздушные шары с бумажными "голубями мира", на которых написали имена павших защитников Отечества. 

АЛЧЕВСК

Более двух тысяч учащихся школ Алчевска, а также кадеты Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала Матвея Платова и члены детской организации "Юная гвардия" приняли участие во флэшмобе, посвященном Международному дню мира.

В администрации Алчевска уточнили, что мероприятие прошло в рамках общереспубликанского "Единого часа духовности".

В ходе флешмоба школьники выпустили в небо шары цветов триколора ЛНР и Российской Федерации, к которым были привязаны бумажные голубки, символизирующие мир.

"Сегодня мы вспоминаем людей, которые отдали свои жизни за укрепление мира, и высказываем слова благодарности тем, кто борется за него. Мы выпускаем в небо белых голубей – символ мира, и уверены в том, что в ближайшее время на нашу землю придет прочный, победный мир и наши дети будут расти в мирной стране", - отметила в своем выступлении глава администрации города Наталья Пяткова.

АНТРАЦИТ

Круглый стол, приуроченный ко Дню мира, прошел в общественной приемной Антрацитовского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"В ЛНР много памятных дат, но самая великая и близкая для каждой семьи остается 9 мая – великий День Победы над фашизмом. В 2020 году мы будем праздновать 75-летие окончания Великой Отечественной войны. Конечно, для сегодняшних юных антрацитовцев это уже далекая история и многих очевидцев тех событий уже нет среди нас. Но нет ни одной семьи, которой не коснулась бы та война. Для нас свежи в памяти и события 2014 года, мы помним, как погибали наши земляки", - сказала заместитель председателя теротделения ОД Виктория Сошина.

"Мы призываем всех присоединиться к этой акции. Мы, жители Луганской Народной Республики, хотим только мира, жить дружно со всеми национальностями, поэтому наша главная цель – интеграция в Российскую Федерацию", - подчеркнула она.  

После круглого стола на площади Мира Антрацита прошла акция, в которой приняли участие более 400 жителей города, выпустивших в небо шары с привязанными к ним бумажными голубями.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших воинов и тружеников тыла времен Великой Отечественной войны и защитников ЛНР.

Также во всех учебных учреждениях Антрацита и Антрацитовского района прошел "Единый час духовности "Голубь мира".

БРЯНКА

Более 700 брянковчан собрались на площади у Дворца культуры имени Октябрьской революции, чтобы принять участие в республиканской акции "Голубь мира".

"Сегодня по инициативе общественной организации "Наследники Победы" по всей Республике проходит акция, которая носит символическое название "Голубь мира". Наверное, как никто другой мы с вами знаем цену слова "мир", цену настоящей тишины и улыбки матери, искреннему смеху детей", - обратился к собравшимся глава администрации Брянки Николай Моргунов.

"Мы с вами потомки великих предков, наших дедов и прадедов, отцов и братьев, которые своей жизнью, своей кровью, заслужили наше право на существование, защитили мир. И наша задача пронести эту память через года", - подчеркнул депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый.

Брянковчане запустили в небо воздушные шары с бумажными белыми голубями, сделанными своими руками, на которых ребята написали имена погибших в Великой Отечественной войне и в нынешней войне в Донбассе.

КИРОВСК

Жители прифронтового Кировска провели акцию "Голубь мира", посвященную Международному дню мира.

Участники акции почтили память защитников Донбасса и героев Великой Отечественной войны.

"Самой трогательной частью мероприятия стали шары, которые учащиеся школ выпустили в небо с прикрепленными к ним голубями. На собственноручно изготовленных птицах учащиеся школ написали имена погибших участников Великой Отечественной войны и имена защитников нашей Республики, тех, кто отдал свою жизнь, защищая мир и спокойствие на Земле", - отметили в отделе внутренней политики администрации Кировска.

"Только в 2014 году народ Донбасса понял, насколько важен мир. Всегда до этого на всех праздниках говорили, желали мира, но мы на самом деле этого не понимали. А сейчас мы проводим такие акции с пониманием этого, с осознанием важности мира", - обратился к участникам акции глава горадминистрации Геннадий Карцев. 

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Около тысячи жителей Краснодонского района приняли участие в республиканской акции "Голубь мира", мероприятия которой прошли на главных площадях Краснодона, Суходольска и Молодогвардейска, а также во всех учебных учреждениях региона.

Основное мероприятие акции состоялось в Краснодоне на площади "Молодой гвардии", где собрались представители предприятий, учреждений, организаций, ученическая и студенческая молодежь, общественники города.

"Пройдут годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах жителей Краснодонщины сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов", – обратился к собравшимся глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.

Участники акции почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, и под песню "Летите, голуби, летите" запустили в небо привязанных к воздушным шарам бумажных голубей.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Свыше 700 человек собрала в Красном Луче патриотическая акция "Голубь мира", проведенная в рамках празднования Международного дня мира.

"Мы собрались сегодня здесь, чтобы громко, уверенно и открыто сказать: "Нет войне!". Акция "Голубь мира" проводится в знак солидарности со всеми, кто стремится к миру и согласию на планете. Этот праздник во всех странах отмечают по-разному, но цель его едина – мир без войны", - обратился к землякам с приветственным словом заместитель главы городской администрации Сергей Соловьев.

В ходе акции на центральной площади города представители разных поколений запустили в небо воздушные шары цвета флага Республики с белыми бумажными голубями, на каждом из которых было написано имя погибшего героя – участника Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Более 700 лутугинцев в преддверии Международного дня мира собрались на главной площади города, чтобы поддержать республиканскую акцию "Голубь мира".

В ходе мероприятия учащиеся построились в виде флагов Луганской Народной Республики и Российской Федерации, держа в руках воздушные шары с белыми бумажными "голубями мира".

"В 2014 году мы поняли, насколько важен мир для нас – жителей Донбасса. И сегодня мы проводим эту акцию с пониманием и осознанием важности мира для всех жителей нашей Республики! От каждого из нас зависит мир на нашей земле, потому что он куется не только в окопах, но и нашим трудом, нашими достижениями. Поэтому наша главная задача на сегодня – развиваться, работать, учится, сделать все на благо Луганской Народной Республики!" - обратился к присутствующим глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь.

Далее мероприятие продолжилось концертной программой с участием творческих коллективов и спортсменов города, в завершение акции ее участники выпустили в небо воздушные шары с закрепленными на них бумажными голубями с именами погибших участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

ПЕРВОМАЙСК

Республиканская акция "Голубь мира" собрала в прифронтовом Первомайске более 500 участников.

Заместитель главы администрации Первомайска Василий Гарбуз отметил, что "для жителей города этот праздник имеет особое значение".

"В нашем городе от обстрелов ВСУ пострадали и погибли сотни жителей, были разрушены школы, больницы, промышленные предприятия, большое количество жилых домов. Украина стала тем государством, которое идет по пути неофашизма, применяет армию и вооружение против своих мирных граждан. Власти Украины нарушают принципы международного права в вопросе защиты прав человека, основные права жителей Донбасса, нарушают мир", - сказал Гарбуз.

Дополнили мероприятие музыкальные номера в исполнении вокалистов и танцоров учреждений культуры и детских школ искусств Первомайска.

В завершение дети выпустили в небо живых белых голубей и воздушные шары с бумажными голубями, на которых были написаны имена героев Великой Отечественной войны, тружеников тыла, защитников Луганской Народной Республики и мирных жителей, погибших в результате агрессии со стороны Украины.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Митинг, посвященный годовщине образования молодежной подпольной организации "Молодая гвардия" и Дню мира, прошел на центральной площади Перевальска. В нем приняли участие жители города, в том числе активисты ОД "Мир Луганщине" и учащиеся.

"Сейчас передо мной стоит множество молодых людей и все они, как и мы, хотят мира в нашей Республике. Украина думала, что сможет нас поработить, совсем забыв при этом, что Донбасс никто не ставил на колени. Наша история и молодые люди, которые здесь сегодня стоят, говорят о том, что мы всегда были и будем за мир, и именно этим принципом руководствовалась молодежная подпольная антифашистская организация "Молодая гвардия". Мы за мир, с нами Бог, а это значит, что победа будет за нами", - отметил в ходе мероприятия депутат Народного Совета ЛНР Владимир Поляков.  

В этот день во всех учебных заведениях Перевальщины прошел единый час духовности "Голубь мира". Мероприятия посетили представители районной администрации, главы городских, поселковых и сельских советов, активисты теротделения ОД "Мир Луганщине", ветераны Великой Отечественной войны и защитники Донбасса.

В ходе акций в небо были выпущены привязанные к воздушным шарам бумажные голуби с именами погибших участников Великой Отечественной войны и боевых действий на Донбассе.

РОВЕНЬКИ

Акция "Единый час духовности "Голубь мира" прошла у администрации Ровеньков.  

"В Международный день мира в каждой стране, в каждом храме, вне зависимости от конфессии, молятся за мир, потому что мир – это действительно бесценный дар, и только потеряв мир и благополучие, мы понимаем, насколько он важен для каждого человека в жизни", - обратился к присутствующим заместитель горадминистрации Сергей Щербаков.  

"Сегодня всем нам необходимо отвлечься от повседневных дел и вспомнить героев, павших на полях сражений за свободу и независимость Отчизны, благодаря которым мы живем, сказать им спасибо за радость весны 1945 года, за восстановление городов из пепла и руин и нынешним героям, которые с честью и достоинством защищали и защищают рубежи ЛНР и ДНР", - подчеркнул он.

Участники акции держали в руках привязанные к воздушным шарам бумажные фигурки голубей с именами погибших героев – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, защитников Донбасса и под песню "Летите, голуби, летите" выпустили их в небо.

Во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях Ровеньков, прилегающих поселков и сел прошел "Единый час духовности "Голубь мира", участниками которого стали более восьми тыс. учащихся.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН

В Свердловском районе мероприятия прошли около мемориала "Скорбящая мать" в Парке культуры и отдыха имени Героев Сталинградской битвы районного центра и в Червонопартизанске на площади Ленина.

"Сейчас у нас снова война, и такими мероприятиями, как сегодня, мы показываем всему миру, что Луганская Народная Республика за мир. Мы мирные люди и не хотим войны!" - сказал на митинге в Свердловске первый заместитель главы администрации Анатолий Мартынюк.

Жители Свердловска и Червонопартизанска почтили минутой молчания мирных и военных, погибших во время всех войн ХХ и ХХI столетий на территории Донбасса, после чего выпустили в небо бумажных голубей на разноцветных шарах в цветовой гамме флагов ЛНР и России.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Около полутысячи жителей прифронтового Славяносербска приняли участие в торжественном митинге, посвященном Международному дню мира. Глава администрации Славяносербского района, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека отметил, что День мира в этом году впервые отмечается на районном уровне.

"День мира может быть формальностью для общественности. Но не для нас. Наш мир велик, и если для кого-то спокойствие на улицах привычно и незаметно, то для нас мирное небо над головой – мечта. Пусть с этого дня жизнь налаживается, добро и счастье поселятся в ваших домах, родные и близкие не будут знать, что такое боль. Пусть благополучие и процветание всегда будут с вами", - поздравил Дейнека.

"День мира – это важнейший праздник для государств и каждого человека, а мир – наивысшая ценность. Когда не гибнут люди, когда растут счастливыми дети и жизнь наполнена улыбками, яркими красками и любовью – вот это и есть самое высшее проявление счастья", - сказала депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай.

Под песню "Летите, голуби, летите" прошел флешмоб "Голубь мира", во время которого молодежь и жители поселка выпустили в небо шары и бумажных голубей с именами ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, погибших защитников ЛНР и мирных жителей Славяносербского района.

СТАХАНОВ

Единый час духовности и патриотическая акция "Голубь мира" прошли сегодня на центральной площади Стаханова.

В акции приняли участие акции член Общественной палаты ЛНР Людмила Луганская, представители городской администрации, общественных и молодежных организаций, духовенство Стахановского благочиния, а также школьники, студенты, юнармейцы, неравнодушные жители города.

Учащиеся школ и гимназий Стаханова развернули на площади 74-метровое "Полотно мира" с изображениями символов мира – голубей, земного шара, солнца, цветов, и атрибутики Дня Победы. 

"Слово "мир" звучит обыденно там, где нет войны и масштабных конфликтов между людьми, но мы, жители Донбасса, знаем настоящую цену этого слова. Мы на себе почувствовали, что такое война. И мы, как никто, должны стремиться к сохранению мира, проявлять любовь и уважение к старшим, относиться к друг другу с добротой и милосердием", – отметила заместитель главы горадминистрации Тамара Ковтун.

Благочинный стахановского округа Василий Бобурка и клирики храмов Стаханова и Ирмино совершили молебен о мире в Донбассе.

В завершение акции школьники выпустили в небо воздушные шары с привязанными к ним бумажными голубями, как символ мира, добра и надежды.

Выбор редакции