Жители ЛНР в ходе месячника сдали в полицию более 15 тыс. ед. оружия и боеприпасов

Жители Республики в рамках месячника добровольной сдачи незаконного хранящегося оружия, сдали в полицию более 15 тыс. единиц оружия и боеприпасов, а также 33 кг взрывчатых веществ. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"В марте 2018 года Министерством внутренних дел ЛНР на территории Республики проводился очередной месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, в течение которого, граждане активно сдавали в органы внутренних дел вышеуказанные предметы, находящиеся у них без предусмотренного разрешения", - отметили в ведомстве.

"Всего за март 2018 года было сдано 152 единицы оружия, более 15 тысяч различных боеприпасов, 33 кг взрывчатых веществ и 146 различных средств инициирования (детонаторов – примечание ЛИЦ)", - сообщили в МВД.

В полиции отметили, что в результате проведения месячника "не были привлечены к уголовной ответственности 155 граждан", добровольно сдавших незаконно хранившееся у них оружие.

В МВД напомнили, что статья 267 Уголовного кодекса ЛНР предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов. В то же время освобождаются от ответственности лица, добровольно сдавшие имеющееся у них незаконное оружие. В случае изъятия данных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, такой факт не признаётся добровольной сдачей и влечёт за собой ответственность по всей строгости закона.

Жителям Республики, незаконно хранящим оружие или боеприпасы, необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту своего проживания для их добровольной сдачи. Также по всем интересующим вопросам можно обращаться в разрешительную систему органов полиции, либо в Управление общественной безопасности МВД по телефону (0642) 50-92-94.

Напомним, первый в Республике месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ прошел в июле 2015 года, второй – в сентябре 2016 года. 

Выбор редакции