Жители ЛНР в День семьи, любви и верности дарили ромашки и писали пожелания на лепестках (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Массовые мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, прошли в городах и районах Республики.

День семьи, любви и верности отмечается в Российской Федерации с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. Праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ.

Идея праздника возникла у жителей Мурома Владимирской области, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. 

ЛУГАНСК

В столичном сквере имени Героев "Молодой гвардии" состоялась акция "Луганский family life", посвященная Дню семьи, любви и верности. 

Мероприятие прошло при содействии общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и Молодежного совета при администрации Луганска, представители которых поздравили горожан с праздником.

Целью проведения акции является укрепления института семьи, формирование семейных ценностей и повышение статуса материнства и отцовства в обществе.

Луганская молодежная библиотека ко Дню семьи, любви и верности презентовала выставку "Моя семья – мое сокровище". В ее открытии приняли участие луганские поэты, воспитанники столичного детского сада № 1 "Планета детства", участники проекта "Волонтеры вечности" и воспитанники Республиканского центра социально-психологической реабилитации детей.

"Единство матери и ребенка – вечная тема искусства. Яркое воплощение она нашла в творчестве художника-авангардиста Елены Кивериной. Ее картина с символическим названием "Мать Россия" ("Донбасская Мадонна") представлена на выставке", – отметили в библиотеке.

В финале все участники мероприятия оставили свое мнение о семье на листиках-лепестках, из которых сотрудники учреждения культуры собрали ромашку, ставшую символом праздника.

Кроме того, накануне праздника на Театральной площади Луганска с праздничным концертом, посвященным Дню семьи, любви и верности, выступили известные российские артисты Лолита Милявская и Денис Клявер, а Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького пригласила жителей и гостей ЛНР, в том числе из временно подконтрольных Украине районов Луганщины, на книжную выставку "Под покровом Петра и Февронии", приуроченную ко Дню семьи, любви и верности.

АЛЧЕВСК

Более 150 детей из пришкольных лагерей Алчевска приняли участие во флешмобе "Ромашка - символ семьи", посвященном Дню любви, семьи и верности.

Мероприятие прошло на Советской площади. Школьники самостоятельно изготовили из бумаги белые ромашки, из которых выложили на асфальте слово "семья", а также дерево, ветви которого поддерживают нарисованные мелом силуэты родителей и ребенка.

В управлении информационной политики администрации города отметили, что таким флешмобом дети хотели поздравить горожан и рассказать им о таком относительно новом для Донбасса празднике.

АНТРАЦИТ

Брейн-ринг в честь Дня семьи, любви и верности прошел на площадке в парковой зоне у антрацитовского Дворца культуры имени Ленина.

"Команды этой веселой и познавательной игры создавались из семей антрацитовцев, которые пожелали принять участие в уютном, добром празднике. На мероприятии присутствовала заместитель главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Наталья Шаталова, которая пожелала всем участникам интересной игры и победы сильнейшим командам", - рассказали в горрайонной администрации.

В ходе мероприятия перед участниками выступили коллективы художественной самодеятельности Антрацита.

БРЯНКА

В День семьи, любви и верности в центре Брянки активисты проекта "Молодая гвардия" Брянковского теротделения ОД "Мир Луганщине" провели акцию "Ромашка на счастье", в ходе которой раздали горожанам около 200 собственноручно изготовленных ромашек и буклетов с информацией об истории возникновения праздника, его традициях и символах.

"Семья – это источник любви, уважения, солидарности и привязанности – то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Мы все должны брать пример со святых Петра и Февронии, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности", - отметил руководитель проекта "Молодая гвардия" Андрей Тищенко.

Кроме того, накануне вечером артисты Дворца культуры имени Октябрьской революции, Дома детского и юношеского творчества и детской школы искусств № 1 организовали для брянковчан праздничный концерт и работу творческих площадок для детей и родителей.

КИРОВСК

Акция "Дарите любимым ромашки" в честь Дня семьи, любви и верности прошла в прифронтовом Кировске.

В мероприятии приняли участие работники Кировской центральной городской библиотеки, жители города, в том числе школьники, отдыхающие в летних лагерях. Участники акции раздавали горожанам самодельные бумажные ромашки, параллельно рассказывая об истории праздника.

Библиотекарь Екатерина Петрова отметила, что День семьи, любви и верности отмечается в Кировске с 2008 года, и за это время праздник стал одним из любимых у горожан.

"В каждую семью мы хотим подарить символ - ромашку. Живем мы в суете в такое тяжелое время, хочется немного расслабиться, принести праздник массам, поднять настроение, чтобы люди все равно ощущали праздник", - отметила библиотекарь.

Также в ходе акции дети на белых бумажных лепестках написали пожелания своей семье и близким, а после, склеив все лепестки, сделали одну большую ромашку.

КРАСНОДОН

В День семьи, любви и верности в Краснодонской начальной школе-детском саду комбинированного вида № 46 "Радуга" состоялось спортивное мероприятие "Мама, папа, я – спортивная семья!".

"Родители вместе со своими детьми отправились в путешествие по спортивным эстафетам. Яркой частью праздника стали музыкальная гимнастика, разнообразные конкурсы на скорость, общие подвижные игры и веселые хороводы", – рассказали в администрации Краснодона и Краснодонского района.

По окончании соревнований семьи-участники получили грамоты и медали.

Кроме того, в преддверии праздника сотрудники Дома культуры села Пархоменко пригласили жителей на развлекательную программу "В кругу большой семьи". Ее участники соревновались в семейных конкурсах, а творческие коллективы ДК представили яркие музыкальные номера, посвященные Дню семьи, любви и верности.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

В Красном Луче в парковой зоне у городского Дворца культуры имени Ленина состоялось торжественное открытие площадки для бракосочетаний – своеобразного дворца бракосочетаний под открытым небом. Во вновь открывшейся беседке прошла первая церемония бракосочетания.

"Сегодня у нас в городе радостное событие, мы открываем беседку для проведения торжественной регистрации брачных церемоний. Это событие мы приурочили ко Дню семьи, любви и верности. Выражаю благодарность людям, оказавшим помощь в ее создании и, конечно, поздравить молодоженов… Счастья вам!" - поздравила новобрачных глава города Алла Васькевич.

В парковой зоне между вторым и третьим микрорайонами прошел "Летний вечер в парке", приуроченный ко Дню любви, семьи и верности. Дом культуры Миусинска подготовил концертную программу, а члены молодежного совета при администрации организовали творческие площадки – "Нарисуй семью", "Сделай ромашку для мамы" и "Семейный аквагрим".

Также праздничные мероприятия прошли во всех населенных пунктах, подведомственных администрации Красного Луча.

ЛУТУГИНО

Акция "Ромашки нежный лепесток", приуроченная ко Дню семьи, любви и верности, прошла в Лутугино.

Специалисты отдела молодежи, спорта и туризма райадминистрации совместно с активистами Молодежного совета при администрации района дарили жителям лепестки ромашки, как символ светлого и доброго праздника. Все желающие смогли написать на лепестках, что такое, по их мнению, семья.

"В этот замечательный день особая признательность родителям, воспитывающим не только собственных, но и приемных детей, многодетным семьям. Здоровья супружеским парам с многолетним стажем семейной жизни. Терпения и бесконечной любви молодоженам и тем, кто еще только собирается создать свою семью. Самое главное – пронести через всю жизнь самые искренние чувства любви и верности",- поздравил лутугинцев с праздником глава района Евгений Бондарь.

ПЕРЕВАЛЬСК

Активисты Молодежного совета при администрации Перевальского района в День семьи, любви и верности провели на улицах города акцию, в рамках которой раздали прохожим тематические календари.

Участники мероприятия отметили, что таким образом напомнили жителям региона о ценности семьи, являющейся основным элементом общества и хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

РОВЕНЬКИ

Праздник "Семья – это сердце всего" прошел в Ровеньковском городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи для членов семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе мероприятия сотрудники Центра рассказали детям и их родителям о происхождении Дня семьи, любви и верности. Участники праздника вспомнили пословицы о семье, любви и трудолюбии, рассказали стихи о семье. В завершение мероприятия дети и родители нарисовали портрет семьи и написали пожелания.

СВЕРДЛОВСК

В ДК имени Свердлова прошли посвященные Дню семьи, любви и верности конкурсно-развлекательная программа, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, а также танцевальный флэшмоб, который провела руководитель народного танцевального коллектива "Максимум" Лариса Ефименко. В ходе праздника настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Олег Стешенко рассказал свердловчанам притчу о благих деяниях Февронии и о том, почему благоверные Петр и Феврония причислены к лику святых.  

В фойе здания ДК работала фотозона, где жители города могли сделать семейные фото. Рядом была размещена большая "ромашка", на которую участники праздника крепили свои пожелания и поздравления. После обеда в кинозале Дворца культуры состоялся показ семейного фильма "Домовой".

Кроме того, конкурсно-развлекательную программу "Вместе быть – такое счастье" подготовили для своих посетителей работники Свердловской централизованной городской библиотеки.

"День семьи, любви и верности является историческим и символичным праздником, олицетворяющим настоящие семейные ценности. Примером настоящей семьи явились чета святых Петра и Февронии, привившие основы верности и любви, к которым должны стремиться и мы со своими семьями", – отметила и. о. начальника управления культуры, молодежи и спорта администрации Свердловска и Свердловского района Елена Мякоткина.

СЛАВЯНОСЕРБСК

Праздничное богослужение, посвященное Дню семьи, любви и верности, прошло в Свято-Архидияконо-Стефановском храме Славяносербска.

В богослужении приняли участие представители руководства администрации Славяносербского района, члены Молодежного совета при администрации и Молодежного парламента ЛНР, а также жители и гости поселка.

В ходе литургии верующие обращались с молитвой к благоверным Петру и Февронии, которые считаются покровителями брака. В завершение протоирей Михаил поздравил всех присутствующих и пожелал покрова благоверных Петра и Февронии, помощи по их молитвам, чтобы в каждой семье царили любовь, мир и понимание. И чтобы те, кто только вступает на путь собственной семьи, нашел бы в близком человеке поддержку, в супружестве – радость и утешение.

"С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей Республике. Крепкая, счастливая семья – надежная опора государства. В такой семье заботятся о подрастающем поколении, берегут стариков, всегда поддерживают друг друга, стараются передать детям и внукам лучшее из своего жизненного опыта, - отметила заместитель главы администрации Марина Каменева. - Мы не должны забывать, что мы – православные, у нас есть свои замечательные праздники и традиции, которые мы обязаны чтить и помнить". 

СТАХАНОВ

В центральной городской библиотеке (ЦГБ) Стаханова в День семьи, любви и верности состоялось мероприятие "Под покровом Петра и Февроньи". Его организаторами выступили ЦГБ и совет женщин при администрации города, а почетными гостями праздника стали семейные пары, которые отметили уже не один юбилей совместной жизни.

Работники библиотеки напомнили собравшимся историю возникновения праздника и рассказали истории знакомств счастливых семейных пар.

"Настоящее счастье – это любить и быть любимым, чувствовать заботу родных и близких людей. Особые слова благодарности хочется сказать многодетным родителям и тем, кто взял на себя ответственность воспитывать приемных детей", – обратилась к присутствующим заместитель главы горадминистрации Елена Орлова.

Председатель городского совета женщин Людмила Луганская предложила сделать такие встречи традиционными и вручила семьям поздравительные адреса администрации Стаханова, а также символичные сувениры и торты. Музыкальным подарком участникам праздника стали песни о любви в исполнении творческих коллективов города. 

Выбор редакции