Жители ЛНР почтили память политрука Еременко в 76-ю годовщину подвига легендарного Комбата (ФОТО)

Памятное мероприятие, посвященное 76-й годовщине подвига легендарного "Комбата" - младшего политрука Алексея Еременко, - состоялось в Славяносербском районе. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Младший политрук 220-го стрелкового полка 4 стрелковой дивизии 18-й армии Алексея Гордеевич Еременко погиб 12 июля 1942 года в бою у села Хорошее. Фотография командира Красной Армии, поднимающего бойцов в атаку, которую сделал фронтовой корреспондент Макс Альперт, облетела весь мир и под названием "Комбат" стала символом воинского мужества, доблести и отваги советского народа-освободителя. В мае 1980 года в честь подвига Еременко на въезде в Славяносербск был установлен памятник.

Отдать дань уважения подвигу политрука прибыли министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко, депутаты Народного Совета ЛНР, жители района, других регионов Республики.

Участники памятного мероприятия также возложили цветы к расположенному вблизи "Комбата" мемориальному комплексу ополченцам, погибшим при защите Республики от киевских силовиков.

"Сегодня для Славяносербского района очень знаменательная дата. Сегодня 76 лет, как Алексей Гордеевич Еременко поднял своих бойцов в последний бой. Каждый год мы собираемся на этом святом месте у памятника "Комбату", и уже этот факт говорит о том, что у нас есть своя история, о которой мы помним и чтим ее, а значит у нас и есть свое будущее", - отметил глава администрации прифронтового Славяносербского района, председатель территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Александр Дейнека.

"К сожалению, история повторяется, и в 2014 году она повторилась: на этой трассе проходили ожесточенные бои. Это знаменательные места, очень важные для нас места, и именно на подвигах таких героев мы и воспитываем сегодня нашу молодежь", - пояснил глава администрации района.

Он подчеркнул, что вдохновленные подвигом "Комбата" ополченцы в 2014 году отстояли Славяносербщину, и сейчас Народная милиция ЛНР так же уверенно держит оборону вдоль линии соприкосновения, проходящей всего в нескольких километрах от памятника советскому политруку.

"Нам очень приятно, что жители ЛНР не забывают свою историю, чтят те подвиги, которые совершил советский солдат", - отметил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Военнослужащие Народной милиции ЛНР очень гордятся тем, что они являются наследниками той великой истории и по примеру своих дедов и прадедов сейчас защищают нашу луганскую землю от той коричневой нечисти", - добавил он.

"Получилось так, что в 2014 году мы встали на тех рубежах, на которых стояли и наши деды. Те же самые высоты, те же самые окопы, даже было такое, что те же блиндажи нам приходилось использовать, в которых были наши деды", - рассказал бывший ополченец Владимир Пронин.

"В 2014 году украинские солдаты использовали те же дороги, по которым наступали немцы на Славяносербщине. Все один в один. Как перед (поселком) Смелым, как перед Славяносербском нам практически пришлось повторить тот подвиг, что совершили наши предки. Хотя о нашей сегодняшней войне, конечно, лучше будет судить нашим потомкам", - добавил он.

Памятные мероприятия, посвященные 75-летию подвига легендарного "Комбата", проходили в Славяносербском районе в 2017 году.

Выбор редакции