Жители ЛНР считают украинскую блокаду причиной основных проблем в Республике – политолог

Жители ЛНР считают, что наиболее сложные проблемы Республики связаны с проводимой Киевом экономической блокадой. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель центра социологических исследований "Особый статус" кандидат политических наук Александр Проценко, комментируя результаты проводившихся в течение года социологических исследований.

"В общественных настроениях тройка самых актуальных проблем для населения так или иначе либо напрямую связана с экономической блокадой", - заявил он.

Проценко отметил, что в течение года в среднем 80% жителей Республики основной проблемой называли высокие цены на продукты, около 60% респондентов отмечали остановку работы предприятий и безработицу и порядка 50% считали главной проблемой перебои с водоснабжением.

"При этом из этих людей, которые отвечали на данный вопрос, 75% отмечают, что эти проблемы – наиболее важные, актуальные – связаны, в первую очередь, не с неудовлетворительной работой властей центральных или местных, а именно с экономической блокадой Донбасса со стороны Украины", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, он отметил, что "сильно влияет на общественные настроения то, что на данный момент Республика имеет статус промежуточный, то есть она не признана".

"Соответственно, из-за этого нет конкретики, нет определенности в очертаниях будущего. Это действительно на людей очень сильно давит, хотя не всегда они это понимают и артикулируют в ответах", - отметил Проценко.

Также, по его словам, жители Республики остро ощущают, что их будущее зависит "не столько от внутренних факторов, сколько от внешних, в том числе, геополитических".

Выбор редакции