Жители ЛНР с 30 марта добровольно сдали в Генпрокуратуру более 4 тыс. единиц оружия и боеприпасов

Важно  Официально 
С 5 апреля 2015 года все вооруженные формирования, не вошедшие в состав Народной милиции, подразделений терробороны и правоохранительных органов и не сдавшие вооружения и боеприпасы до конца 4 апреля, будут преследоваться по закону.

Жители ЛНР за период с 30 марта по 3 апреля текущего года добровольно сдали почти 4 тысячи единиц оружия и боеприпасов. Об этом сегодня сообщил во время брифинга в Генпрокуратуре начальник Следственного отдела управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко.

"С 30 марта до 3 апреля в Генеральную прокуратуру ЛНР добровольно сдано 120 709 патронов различного калибра, 3 300 гранат к АГС и подствольному гранатомету, 200 гранат, 32 противотанковые мины, 1 миномет 120 мм, 136 мин различного калибра, 30 ручных противотанковых гранатометов различных модификаций, 42 единицы стрелкового оружия", - уточнил он.

Ткаченко напомнил, что у участников неофициальных вооруженных формирований остаются еще сутки, чтобы сдать вооружения и боеприпасы или вступить в Народную милицию, в соответствии с указом главы ЛНР.

"Дан шанс людям до исхода дня 4 апреля. Еще раз повторюсь - до 5-го числа времени осталось очень мало. Все формирования, которые до воскресенья не сдадут оружие, будут признаны незаконными вооруженными формированиями", - подчеркнул он.

Оружие и боеприпасы необходимо сдавать в территориальные комендатуры войсковой части Л-44044.

"При этом необходимо согласовывать маршруты движений колонн для сдачи снарядов с органами местного самоуправления" - уточнил начальник Следственного отдела.

Также Ткаченко отметил, что подсчитать количество единиц оружия и боеприпасов, находящихся на руках у населения, довольно сложно. "Не поддается даже воображению. Очень много", - сказал он.

В прокуратуре уточнили, что владение оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами группой лиц от 3 человек и более влечет ответственность по ст. 260  Уголовного кодекса и наказывается лишением свободы сроком от 3 до 8 лет или от 5 до 10 лет, в зависимости от целей создания вооруженного формирования.

Напомним, согласно Указу главы ЛНР, "все вооруженные формирования, не вошедшие в состав Народной милиции Луганской Народной Республики, подразделений территориальной обороны и правоохранительных органов Республики, и не сдавшие добровольно" до 4 апреля все имеющиеся у них вооружения, боеприпасы, ядовитые и взрывчатые вещества, с 5 апреля 2015 года "объявляются незаконными и будут преследоваться по закону".



Указ предписывает Генеральной прокуратуре, Министерству государственной безопасности, Министерству внутренних дел ЛНР во взаимодействии с Народной милицией с 5 по 20 апреля "провести мероприятия по выявлению всех незаконных вооруженных формирований на территории Луганской Народной Республики", имеющих в наличии вооружения и военную технику, "принять необходимые меры по их разоружению".

Выбор редакции