Жители ЛНР получили призы за победу в республиканском фотоконкурсе "Шахтерские будни" (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Оргкомитет открытого республиканского фотоконкурса ко Дню шахтера "Шахтерские будни" вручил денежные призы 15 жителям городов и районов Республики, которые стали его победителями. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"Оргкомитет открытого республиканского фотоконкурса ко Дню шахтера "Шахтерские будни" вручил денежные призы 15 победителям с разных территорий Луганской Народной Республики. Церемония награждения состоялась в Федерации профсоюзов ЛНР", – говорится в сообщении.

В ФП ЛНР уточнили, что в номинации "С чего начинается Донбасс?" победил Евгений Ценценатов из Луганска. В номинации "Наши шахты – гордость Луганщины" лучшей признана Светлана Назарова из Славяносербска, а в номинации "Герои Стахановского и Мамаевского движения" – Алексей Чепурнов из Луганска.

В номинации "Так вот ты какое – черное золото…" победу одержал Николай Сарафанов из Краснодона, в номинации "Шахтер – символ Донбасса, так прославляйся шахтерский труд!"– Павел Маричев из Ровеньков и Александр Самохин из Суходольска.

В номинации "Шахтерский труд в лицах" лучшими стали Галина Прудова из Свердловска и Владимир Мериуцану из поселка городского типа Белое.

В номинации "Шахтерский характер" победил Юрий Дубровченко из Антрацита, а в номинации "Путешествие по шахтерскому краю" – Татьяна Думас из Ровеньков.

Лучшие "Семейные фото представителей профессии" представила Анна Щолокова из Свердловска.

В номинации "Приз зрительских симпатий" победу одержали Тамара Костина и Владислав Мельников из Луганска, а в номинации "Шахтерский труд глазами детей" – Светлана Мовчан из Зимогорья.

В номинации "Шахтерские династии" победила Ольга Носач из Краснодона, а в номинации "Есть на кого равняться" – Оксана Татарникова из Ровеньков.

Лучшими в номинации "Роль женщины в шахтерском труде, или Женщины в неженской профессии" стали Елена Денесюк из Краснодона и Юлия Рослякова из Первомайска, в номинации "Энергия Луганщины" – Ирина Коровина из Лутугино и Ольга Малик из Луганска.

В ФП ЛНР сообщили, что каждый победитель получил денежный приз в размере 75 тысяч рублей.  

"Очень интересный и важный для нашего региона фотоконкурс на шахтерскую тематику. Я не просто так это говорю – мой отец шахтер, он 25 лет проработал в шахте. Очень приятно было участвовать в конкурсе и безумно радостно стать победителем. Я ощутила свою причастность к шахтерскому труду. Куда потрачу деньги? На лечение ребенка. Нам сейчас четыре года, у малыша редкое генетическое заболевание, постоянно необходимо медицинское наблюдение и дорогостоящее лечение", – отметила победительница из Лутугино.

Дубровченко сообщил, что параллельно со своей основной работой занимается фотосессиями.

"Есть уже достаточно много работ на разную тематику. Решил поучаствовать, выбрал лучшие из портретных снимков горняков на номинацию "Шахтерский характер". Если честно, на победу даже не надеялся. Но было очень приятно узнать, что победил. Призовой фонд решил потратить на усовершенствование своей фотокамеры, чтобы и дальше заниматься фотографией", – рассказал призер из Антрацита.

"Узнала на работе о том, что проводится фотоконкурс. Подумала, почему бы не поучаствовать?! Тема очень близка, фотоматериал есть. Чувство победы в фотоконкурсе очень приятно! У меня двое маленьких деток, так что применение призовому фонду найдется! Главное, чтобы был мир, буквально вчера ВСУ снова обстреляли Золотое, это совсем рядом, пострадали три дома. Тяжело очень и страшно! Всем желаю спокойствия и мира!", – отметила победившая в конкурсе жительница Первомайска.

Напомним, ранее оргкомитет республиканского фотоконкурса вручил денежные призы 20 победителям с подконтрольных Киеву территорий Луганщины.

Кроме того, оргкомитет фотоконкурса ко Дню шахтера вручил дипломы 40 победителям со всей Луганщины.

Организатором конкурса, прошедшего в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступила Федерация профсоюзов ЛНР. На конкурс было подано 52 заявки, победителями в 15 номинациях стали 40 человек, в том числе 20 фотолюбителей из районов, подконтрольных Украине, в частности, из Лисичанска, Счастья, Северодонецка, Рубежного, Старобельска, Станицы Луганской, а также Станично-Луганского, Новоайдарского, Троицкого районов и других территорий.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции