Жители ЛНР получают пенсии по паспорту Украины или паспорту Республики – глава Пенсионного фонда

Важно  Официально 

Выдача пенсий в ЛНР продолжается по предъявлению паспорта гражданина Украины, а в случае его утери – по паспорту Луганской Народной Республики, выдача пенсий по паспорту Российской Федерации не предусмотрена. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила председатель Пенсионного фонда ЛНР Татьяна Васильева.

Так она прокомментировала появившиеся сегодня в социальных сетях утверждения, что в ЛНР якобы "пенсию и зарплату будут получать только те, кто сдаст трезубый (паспорт гражданина Украины – примечание ЛуганскИнформЦентра) и получит двухголовый (паспорт гражданина Российской Федерации – примечание ЛуганскИнформЦентра)".

"Эта информация просто не соответствует действительности", - заявила Васильева.

"Начнем с того, что паспорта Российской Федерации у нас в Республике вообще не выдаются", - подчеркнула она.

"Кроме того, у нас никогда не стоял вопрос, что для выплаты пенсий в Республике украинский паспорт вообще должен быть заменен. Более того – у нас нет никакого нормативного документа, который бы предписывал, что люди в Республике должны заменить свои паспорта граждан Украины на паспорта Луганской Народной республики, вообще такая тема в повестке дня не стояла", - отметила руководитель Пенсионного фонда ЛНР.

"Если бы человек выезжал (на постоянное место жительства – примечание ЛуганскИнформЦентра) в Российскую Федерацию – это другой вопрос. В России есть свое законодательство, там нужно иметь вид на жительство не менее полугода, еще какие-то нюансы. Но там уже работает законодательство того государства, где люди будут проживать", - пояснила Васильева.

"Еще раз повторяю: у нас, на территории Луганской Народной Республики, вообще никогда не стоял вопрос о том, чтобы для получения пенсий были заменены паспорта Украины на паспорта Луганской Народной Республики. Может быть ситуация, если у человека утерян паспорт, то тогда, конечно, для того, чтобы получать пенсию, необходим какой-то документ, удостоверяющий личность, а это будет паспорт Луганской Народной Республики. Но это совсем другая ситуация", - уточнила она.

"Но специальных каких-то законодательных либо иных нормативных документов по этому поводу не принималось, чтобы люди получали новые паспорта. Только – в случае утраты", - подчеркнула руководитель.

"Если человек утерял паспорт, и у него нет паспорта гражданина Украины, ему никто ничего другого, кроме как паспорт Луганской Народной Республики, взамен предложить не сможет. Но никак не российский паспорт. Ну не могут у нас на нашей территории предложить российский паспорт", - уточнила Васильева.

"Поэтому мы и сегодня продолжаем платить пенсию по предъявлению паспорта Украины. А в случае его утери – по паспорту Луганской Народной Республики. Но ни в коем случае не по паспорту Российской Федерации", - подчеркнула руководитель Пенсионного фонда.

Выбор редакции