Жители ЛНР почтили память российских журналистов,погибших три года назад под Луганском (ФОТО)

Митинг-реквием в память о журналистах Всероссийской государственной телерадиокомпании (ГТРК) Игоре Корнелюке и Антоне Волошине состоялся сегодня на месте их гибели 17 июня 2014 года у поселка Металлист. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Указом главы ЛНР за смелость, мужество, отвагу и героизм погибшие журналисты были награждены орденами "Службою и храбростью" II степени посмертно. Медаль "Верою и усердием" получил корреспондент ВГТРК Виктор Денисов, работавший вместе с Корнелюком и Волошиным в тот трагический день.

Священнослужители Александровского благочиния провели панихиду по убиенным журналистам. После этого участники акции памяти, состоявшейся по инициативе общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", возложили цветы к установленному на месте трагедии памятному кресту. 

"Открыв огонь по безоружным журналистам, Украина фактически расписалась в своем бессилии что-либо противопоставить разоблачающим репортажам корреспондентов ВГТРК", - отметил на митинге заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

"Убежден, что для своих коллег и для нас Антон Ворлошин и Игорь Корнелюк останутся эталоном настоящих журналистов, которые готовы на все, чтобы нести людям правду, даже такой ценой ка человеческая жизнь, - добавил он. - Антон и Игорь были в числе первых, кто нес правду о том, что на самом деле происходит в Донбассе, приближая, таким образом, нашу общую победу".

"Ребята не ожидали, они приехали освещать мирные события - вывод беженцев из поселка Металлист и Счастья - и вдруг такой неожиданный жуткий обстрел произошел", - вспоминает Денисов.

"Ребята своей жизнью предотвратили еще большие смерти. Ополченцам хватило воли, они смогли отбить (поселок) Веселую Гору и эти места, чтобы не обстреливался больше Луганск, и вот Луганск сейчас не обстреливается", - считает он.

"Вклад Антона Ворлошина и Игоря Корнелюка неоценим для ЛНР, поскольку глазами данных журналистов весь мир видел, что происходит в Луганске", - отметил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Тогда тут (в ЛНР) был информационный вакуум и благодаря этим героям мы все-таки передали правду о том, что происходило в Луганске", - напомнил подполковник.

И. о. руководителя Республиканского исполкома общественного движения ОД "Мир Луганщине", депутат Народного Совета ЛНР Николай Запорожцев заявил, что на месте гибели российских журналистов будет воздвигнут памятник, эскизы которого "уже разрабатываются".

"17 июня памятно еще одним событием – в этот день был первый серьезный бой наших добровольцев с вооруженными до зубов "укрофашистами". Фактически с голыми руками, имея только стрелковое оружие, они сумели остановить кровожадных солдат украинской армии, нацгвардии и батальона "Айдар", - напомнил он.

Напомним, что 17 июня 2014 года съёмочная группа ВГТРК, снимавшая репортаж об эвакуации жителей расположенного под Луганском поселка Металлист попала под миномётный обстрел. Звукорежиссёр Антон Волошин погиб на месте, а корреспондент Игорь Корнелюк получил тяжёлое ранение и скончался в больнице. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ". По словам очевидцев, мина разорвалась рядом со съемочной группой.

Обвинение в пособничестве в убийстве Корнелюка и Волошина было предъявлено офицеру ВСУ Надежде Савченко. По версии следствия, участвуя в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона "Айдар", она узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их боевикам, после чего именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК.

Донецкий суд Ростовской области 22 марта 2016 года приговорил Савченко, признанную виновной в убийстве российских журналистов, к 22 годам лишения свободы. Позже по просьбе родственников погибших журналистов Савченко была помилована президентом России Владимиром Путиным и передана украинской стороне.

Выбор редакции