Жители ЛНР могут сообщать о фактах коррупции в комиссию Народного Совета – председатель

Важно  Официально  Справка 

Жители Республики могут сообщать о фактах коррупции во временную следственную комиссию Народного Совета ЛНР. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил депутат Народного Совета, председатель временной следственной комиссии по расследованию мошеннических действий предпринимателя Курченко и аффилированных с ним структур, а также иных коррупционных деяний, совершенных на территории ЛНР, Олег Коваль.

"Есть два варианта – можно обратиться либо через аппарат Народного Совета и тогда материалы эти (о фактах коррупции – примечание ЛИЦ) передадут (для рассмотрения в комиссию – примечание ЛИЦ), либо через мою общественную приемную, которая находится на улице Коцюбинского, 13 (Дом профсоюзов), кабинет 61", - сообщил Коваль.

Он отметил, что приемная работает в среду с 13.00 до 17.00 и в субботу с 9.00 до 12.00, но обратиться можно в любой рабочий день с 9.00 до 18.00.

"И мои помощники, сотрудники в любом случае примут эти документы, возьмут координаты и, я потом свяжусь с людьми, которые обратились", - заверил депутат.

"Единственное, о чем хочу сразу сказать – для того, чтобы комиссия работала эффективно, нужны обращения, которые основываются действительно на фактах. То есть нужны факты, а не пустые версии, которые не имеют под собой оснований", - подчеркнул председатель комиссии.

При этом он отметил, что в комиссию уже обращались представители общественности с предложением "проводить консультации, передавать какие-то материалы, связанные с коррупцией".

"Я сказал, что это возможно. Мы договорились таким образом, что те материалы, обращения, которые будут поступать на мое имя как на председателя, мы будем вносить в повестку дня заседания комиссии и уже далее будем их рассматривать по существу. Общественные организации могут обращаться на мое имя, и мы эти факты будем расследовать", - заверил Коваль.

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Плотницкий 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений. Теперь вместе с депутатами с одной из сложнейших проблем современного мира, мешающей развитию молодой Республики, будут бороться представители исполнительной власти и правоохранительных органов ЛНР.

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также ОД "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), общественного движения "Мир Луганщине". 

Выбор редакции