Жители ЛНР могут пересекать границу Абхазии при наличии луганской прописки или паспорта ЛНР

Жители ЛНР могут пересекать границу Республики Абхазия при наличии паспорта ЛНР или луганской прописки в украинском паспорте. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил представитель торгово-промышленной палаты (ТПП) Абхазии в ЛНР Сергей Ладария.

"Пересечение границы вообще не является препятствием, лишь бы был паспорт ЛНР или луганская прописка в обычном украинском паспорте", - отметил он.

"Люди могут ездить в Абхазию и своим ходом на отдых "дикарями" - на машинах и без них. У нас их всегда встретят с распростёртыми объятиями, - продолжил Ладария. - Сейчас ведётся работа по поводу коллективных размещений с туроператорами, чтобы при приобретении билетов на автобус в Республику Абхазия также предусматривалось и размещение этих людей. Чтобы человек купивший билет знал конкретно, что он поселится в таком-то месте - это будут санатории или профилактории, или частный сектор".

Представитель ТПП отметил, что Абхазия также приветствует трудовой туризм.

"Есть компании, помогающие с трудоустройством в Абхазии. Люди звонят, узнают какие есть вакансии. Если это летний период, то в основном гостиничный бизнес: горничные, гувернантки, сантехники, электрики, лифтёры. Также на станциях техобслуживания очень много ребят из Луганска работают. Кроме того, в Абхазии идёт большими темпами строительство, и остро востребованы строительные специальности, включая, например, изготовление и монтаж пластиковых окон. В осенний период привлекается много людей на сбор урожая цитрусовых, хурмы, киви. Всё это сезонные работы", - проинформировал Ладария.

"Планируется привлечь осенью студентов из ЛНР на сбор цитрусовых и других фруктов. Ребята смогут не только заработать, но и отдохнуть", - подытожил он.

***

Полностью интервью представителя торгово-промышленной палаты Республики Абхазия в ЛНР Сергея Ладария читайте на сайте ЛИЦ.

Выбор редакции