Жители ЛНР могут передавать показания газовых счетчиков через СМС-сообщения - "Луганскгаз"

Справка 

Государственное предприятие ГП "Луганскгаз" ввело новую услугу, с помощью которой потребители могут передавать показания газовых счетчиков через СМС-сообщения. Об этом сообщили на предприятии.

"В целях повышения качества обслуживания своих абонентов Государственное предприятие "Луганскгаз" предоставляет новую услугу, благодаря которой потребители (физические лица) могут передавать показания бытовых счетчиков газа посредством СМС-сообщений", - сообщили на предприятии.

Для того чтобы передать показания необходимо отправить СМС-сообщение установленного формата на один из номеров СМС-центра предприятия: (066) 137-0-104 или (072) 120-19-09. Звонки на указанные номера не принимаются.

"В СМС-сообщении нужно через пробел указать: код обслуживающего горгаза, номер лицевого счета (до шести цифр) и показания счетчика газа (целое число до пяти цифр)", - пояснили в "Луганскгазе".

Для абонентов, которых обслуживает Луганский участок ГП "Луганскгаза", код горгаза и первый пробел в СМС-сообщении не указывается.

"Пример СМС-сообщения для абонентов Свердловского горгаза: 26 23521 9750. Так, абонент, обслуживающийся Свердловским горгазом (код Свердловского горгаза – 26), по своему лицевому счету №23521 на дату отправки СМС сообщает показания своего счетчика 9750 кубометров", - говорится в сообщении.

"Пример СМС-сообщения для абонентов Луганского горгаза: 108907 17450. Так, абонент, обслуживающийся Луганским участком (код и первый пробел для Луганска не указывается) по своему лицевому счету №108907 на дату отправки сообщения сообщает показания своего счетчика 17450 кубометров", - разъяснили на предприятии.

"Луганскгаз" обращает внимание потребителей на следующие правила передачи показаний через СМС-сообщения:

- сообщать показания следует с 25 числа текущего месяца по 2 число следующего;

- в СМС сообщении введенную информацию (код горгаза, лицевой счет, показания) следует отделять исключительно пробелом (СМС-сообщения с другими словами и/или символами *, -, _ и тому подобные к учету не принимаются);

- данные по нескольким приборам учета необходимо передавать отдельными сообщениями;

- СМС-сообщения с ошибками формата к учету не принимаются;

- стоимость отправки СМС-сообщения устанавливают мобильные операторы.

На предприятии подчеркнули, что показания газового счетчика можно также передать через систему "Абонент Online", по специальным номерам телефона абонотдела обслуживающего горгаза. Не следует передавать показания всеми способами, достаточно воспользоваться одним из предложенных вариантов.

Напомним, ранее Совмин ЛНР увеличил минимальную годовую норму потребления газа для населения до 3000 кубометров.  

Выбор редакции