Жители ЛНР и подконтрольных Киеву районов смогут приложиться к мощам Святителя Луки (ФОТО)

Справка 

Жители ЛНР и подконтрольных Киеву территорий Луганщины смогут приложится к мощам Святителя Луки Крымского, которые 10 июня прибудут в луганский храм в честь Всех Святых. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"10 июня 2017 года в 15.00 в Луганске в храм в честь Всех Святых (район автовокзала, ул. Днепровская, 45а) прибудут мощи Святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). С 10 июня по 25 июня 2017 года все верующие жители Луганской Народной Республики и временно подконтрольных Украине территорий Донбасса смогут приложиться и помолиться мощам Святого", - говорится в сообщении.

Ежедневно до 25 июня в храме в 12.00 будут совершаться молебны с освящением воды, во время которых каждый прихожанин сможет помолиться о своих нуждах святому, попросить об исцелении и приложиться к его мощам.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился 27 апреля 1877 в Керчи. Епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, ученый, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель, доктор богословия (1959). Лауреат Сталинской премии первой степени (1946). Ушел из жизни 11 июня 1961 года в день празднования Всех Святых. С 1996 года мощи святого покоятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви он был причислен к лику святых как святитель и исповедник. Святитель Лука Крымский является благодетелем в медицине и всех науках, которые ее касаются. Молитва перед иконой святителя окажет помощь врачу перед проведением операции, а также придаст сил пережить ее пациенту, помогает исцелить душевные и телесные недуги.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции