Жители ЛНР и гости из РФ почтили память погибших под Дьяково защитников Республики (ФОТО)

Общество 

Жители Республики и гости из России почтили память защитников Донбасса, погибших пять лет назад в районе села Дьяково Антрацитовского района. Об этом ЛИЦ сообщили в администрации Антрацита и Антрацитовского района.

В начале июня 2014 года ополченцы из Лутугино, Антрацита и Ровеньков выдвинулись в район Дьяково для выявления диверсионной группы ВСУ, однако столкнулись с превосходящими силами противника.

Почтить память погибших защитников Родины приехали казаки из Луганска, Ровеньков, Лутугино, а также Ставропольского края Российской Федерации, среди почетных гостей был и советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования, военно-патриотической работы Сергей Юрченко.

"Казаки – первые, кто встали на защиту своей земли, охрану рубежей Луганской Народной Республики. Сегодня казаки не только Антрацита, но и всей ЛНР склоняют головы перед павшими героями", - сказал Юрченко.

"Мы никогда не забудем подвиг ребят, которые ценой своей жизни не дали украинским карателям бесчинствовать на нашей земле. И никогда не простим преступную политику киевского режима по отношению к жителям Донбасса. Вечная память погибшим героям Донбасса", - отметил глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко.

Походный атаман ставропольского казачьего войска полковник Николай Чадов сказал, что вся Россия гордится подвигом Донбасса.

"Сегодня мы собрались здесь на Дьяковской земле, чтобы в очередной раз вспомнить о событиях июня 2014 года и почтить память тех, кто не раздумывая отдал свою жизнь, защищая нас, наших детей от украинского агрессора. Тогда мы еще не осознавали в полной мере то, что могло стать с каждым из нас", - обратилась к участникам мероприятия депутат Народного Совета ЛНР Елена Рахмукова.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы на местах гибели защитников Родины, священнослужитель дьяковского храма провел панихиду по убиенным.

Выбор редакции