Жители ЛНР, достигшие 25 и 45 лет, могут вклеить фотографию в паспорт на территории Республики

Важно  Официально  Справка 

Граждане Украины, проживающие в Республике и достигшие 25- и 45-летнего возраста, могут вклеить фотографию в украинский паспорт в территориальных подразделениях МВД ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела по делам гражданства, миграции и регистрации физических лиц МВД ЛНР Павел Сухин.

"В силу сложившейся обстановки, в которой пребывает Республика, территориальные подразделения службы производят вклейку в паспорт гражданина Украины фотографии по достижению 25 и 45 лет", - отметил он.

"Мы предупреждаем граждан о том, что нежелательно после этого с этим паспортом пытаться посетить территорию Украины. Всевозможные случаи и казусы были с этим. Кому-то удалось удачно съездить, кому-то нет", - предостерег начальник отдела МВД.

Он напомнил, что при достижении 25 и 45-летнего возраста паспорт без вклеенной фотографии считается недействительным, и проехать на территорию Украины человек уже не может.

В то же время Сухин уточнил, что паспорт с вклеенной в ЛНР фотографией считается действительным на территории Республики.

"На территории ЛНР данный паспорт считается действительным, этот вопрос решен. Мы вели переписку с Госбанком, поэтому банковские отделения на территории ЛНР этот паспорт принимают, он действительный", - сообщил представитель МВД.

"Граждане, которые вклеили фотографию здесь (в ЛНР – примечание ЛуганскИнформЦентра), были на территории Республики Беларусь, и проблем у них по этому вопросу не возникало", - отметил Сухин.

"Что касается паспорта гражданина Украины, действует приказ №320 МВД Украины, который определяет порядок выдачи, оформления, вклейки фотографии. И в силу статьи 86 части второй Временного Основного Закона (Конституции) ЛНР мы пользуемся этим приказом и оформляем паспорт гражданина Украины в соответствии с требованиями этого приказа", - подчеркнул он.

По словам Сухина, фотография может быть вклеена в любом территориальном органе МВД, что тоже предусмотрено этим приказом.

"Не обязательно вклеивать фотографию в том же органе, в котором выдавался паспорт гражданина Украины, это можно сделать в любом подразделении любого территориального органа", - подчеркнул он. 

Выбор редакции