Жители ЛНР должны с уважением относиться к труду соцработников – сотрудник предприятия

Общество 

Жители Республики должны с уважением относиться к нелегкому труду социальных работников. Об этом заявил заведующий хозяйственной частью луганского предприятия "Изобилие" Валерий Шурховецкий.

"Ответить на вопрос, какой он, современный представитель социальной работы, непросто. В сознании людей всплывают различные образы и, к сожалению, некоторые с негативной коннотацией. Но давайте рассмотрим саму суть и объемы работы сотрудников социальной сферы, ведь лишь малая часть людей с пониманием относится к их труду", – сказал он.

Шурховецкий отметил, что соцработникам ежедневно приходится выполнять большой объем работы.

"Придя к своему подопечному, соцработник должен выслушать все о случившемся за неделю и за жизнь, так как для стариков и инвалидов главная проблема – дефицит общения. Поинтересоваться здоровьем, узнать о наличии лекарств и выяснить, не назначила ли их бабушка себе сама, объяснить последствия самолечения, уговорить не ставить на себе медицинские эксперименты, а принимать только то, что прописал врач. Составить списки продуктов, рассчитать необходимую сумму, собрать и вынести мусор, подмести и помыть полы, полить цветы, иногда наносить воды, сопроводить в больницу. И это только малая часть обязанностей, которые возложены на сотрудников социальных учреждений", – пояснил луганчанин.

Он подчеркнул, что "поэтому невозможно переоценить значимость их работы".

"Очень хотелось бы, чтобы мы – простые жители – уважали труд этих людей и вели себя более достойно. Ведь мало кто из нас пропускает соцработника без очереди: не помогает даже удостоверение, они вынуждены выстаивать многочасовые очереди в поликлиниках, сталкиваться с хамством при выписке для своих подопечных рецептов, в отделениях банков при оплате коммунальных услуг, в госучреждениях", – сказал Шурховецкий.

Сотрудник предприятия добавил, что "социальный работник все это делает не для себя, он старается улучшить жизнь доверенных ему людей".

"Давайте наконец-то быть на высоте и ценить "социальный капитал" нашей Республики", – отметил он.

Выбор редакции