Жители ЛНР, ДНР и подконтрольных Киеву районов Донбасса остаются едиными – Дейнего

Официально  Общество 

Жители ЛНР, ДНР и подконтрольных Киеву районов Донбасса по-прежнему остаются едиными и не позволят украинскими националистам разобщить их. Об этом перед началом форума "Единство русских: защита прав и свобод", который проходит в Донецке, заявил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего. 

Он подчеркнул, что Донбасс "всегда будет русским, независимо от того, как расценивают это дело украинские нынешние власти".

"Важно дать понять и тем людям, которые остались под контролем Киева, что те, кто ощущают себя русскими, они с нами, мы с ними, мы их поддерживаем. Это единство независимо от территории, независимо от тех, кто обладает властью на этих территориях, оно должно сохраняться и все, кто чувствует себя русскими по сути, по духу, должны понимать, что мы едины, мы единое целое и ни в коем случае мы не позволим радикал-националистам продолжать нагнетать ситуацию", - сказал Дейнего.

Министр напомнил, что конфликт в Донбассе начался с попытки Киева "разобщить, отделить русских, живущих на Украине, запретить им быть русскими".

"В связи с этим сегодня мы подошли к очень серьезному событию, очень серьезному этапу, когда мы пытаемся показать, что это в принципе невозможно", - добавил он.

Напомним, двухдневный форум, в котором принимает участие делегация ЛНР, посвящен анализу положения русских, проживающих на Украине, выявлению фактов нарушения их гражданских, политических прав и свобод, начиная с 1991 года.

В первый день участники на пленарном заседании обсудят тему "Стратегические направления по защите прав русских: анализ и перспективы". Затем пройдет работа по секциям "Дискриминация русских и русскоязычных жителей: мировой опыт соотечественников" и "Современные методы защиты прав соотечественников: мировая практика".

На следующий день на трех секционных площадках пройдут круглые столы: "Русский мир на передовой фронта борьбы с ксенофобией и неофашизмом", "Практическая реализация Доктрины "Русский Донбасс" в сферах жизнедеятельности ЛНР и ДНР", "Защита прав жителей Донбасса в образовательной, научной, промышленно-экономической и социальной сферах".

Планируется, что в ходе форума будет представлена Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины, разработаны практические рекомендации, касающиеся формирования единой позиции гражданского и правозащитного сообществ, органов власти в отношении способов и направлений защиты русских в Украине, а также выработана итоговая резолюция.

Выбор редакции