Оценка жителями ЛНР своего материального положения стабилизировалась – соцопрос

Оценка жителями ЛНР собственного материального благосостояния в сравнении с данными исследований, проведенных в июле и сентябре этого года, практически не изменилась. Об этом свидетельствуют данные социсследования, о которых сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре рассказал руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Как отметил политолог, 2,3% респондентов определили уровень своего материального благосостояния как "достаточно хороший, особых проблем нет".

"22,2% респондентов оценили его как "нормальный, жить можно", 51,4% выбрали вариант "экономим на всем, но пока справляемся", – сообщил Проценко.

По его словам, 17,3% опрошенных оценили свой материальный уровень как "плохой, еле сводим концы с концами" и лишь 6,8% участников опроса – как "критический, терпеть уже невозможно".

"Проанализировав эти показатели и сравнив их с теми, которые были получены в течение всего этого года, мы сделали вывод, что ситуация стабилизировалась, и нет движения ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Максимальные пики зафиксированы в апреле и в июне, в дальнейшем ситуация стала ровной, а соответственно, стабилизировалось и общественное мнение", – отметил политолог. 

Напомним, что Центр социологических исследований "Особый статус" с 23 по 27 октября 2015 года провел опрос жителей ЛНР с целью определения оценки населением работы центральных властей Республики, текущей ситуации и уровня благосостояния респондентов.

Исследование проводилось методом персонального интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания) в Луганске, Алчевске, Краснодоне, Ровеньках, Свердловске, Антраците, Красный Луче, Стаханове и Брянке. Всего было опрошено 1702 респондента. Погрешность составляет порядка 2,8%.

Выбор редакции