Жители Красного Луча в пятую годовщину авиаудара ВСУ открыли знак в память о погибших (ФОТО)

Общество 

Жители Красного Луча в пятую годовщину авиаудара ВСУ по городу провели митинг-реквием по погибшим землякам и открыли памятный знак в память обо всех невинных жертвах вооруженной агрессии Украины. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела информационной и внутренней политики городской администрации Марина Василенко.

30 июля 2014 года самолеты ВВС Украины нанесли авиаудар по перекрестку трасс у северного въезда в Красный Луч. В результате взрыва снаряда был убит местный житель и поврежден газопровод высокого давления, из-за чего город остался без газа. Снаряды также упали в районе завода "Стандарт" и блокпостов ополчения на въезде в город.

"Руководство города, ветераны войны и труда, молодежь, активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и рядовые жители собрались сегодня на митинг-реквием, посвященный памяти жертв украинской вооруженной агрессии и открытию памятного знака "Вечная память невинным жертвам необъявленной войны", - говорится в сообщении.

Открывая мероприятие, замглавы городской администрации Сергей Соловьев отметил, что ровно пять лет назад в 5.30 утра краснолучане проснулись от мощного взрыва снарядов, выпущенных истребителем вооруженных сил Украины.

"Погиб мирный житель, была полностью выведена из строя система газоснабжения города. Сто тысяч человек остались без газа. Через неделю после авианалета вооруженные силы Украины стали обстреливать мирных жителей, и нас ждало еще много трагических событий и безвозвратных потерь. С 30 июля 2014 года в Красном Луче среди мирных жителей погибло 18 человек, из них два ребенка. Пострадал 131 человек, из них шестеро детей. Сегодня мы здесь, на месте трагедии, чтобы почтить память погибших земляков. Мы открываем памятный знак с мемориальной доской в память обо всех мирных краснолучанах, погибших во время вооруженной агрессии Украины", - подчеркнул Соловьев.

"Пять лет назад преступное киевское правительство отдало приказ совершить авиаудар, чтобы испугать жителей, чтобы начать настоящую войну против мирного населения. Вздрогнул весь город, и после этого начались боевые действия в городских окрестностях, в результате которых погибло много мирных жителей", - сказала председатель Краснолучского совета ветеранов Екатерина Изотова.

Активисты Молодежного совета при городской администрации и проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" подготовили литературные композиции о войне.

"Мы это обязательно переживём. Мы уже никогда не станем прежними, никогда не забудем звуки выстрелов. И каждый фейерверк напомнит нам об этих днях, и каждый слишком громкий гул заставит поднять голову к небу, и на перекрёстке нашего города у нас невольно заколотится сердце. И в тот день, когда всё закончится, когда не будет страшно, когда оживут улицы, когда все вернутся домой, мы пойдём и отпразднуем новую жизнь. У нас хватит и сил, и терпения, и нервов!" – заверили собравшихся молодежные активисты.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших земляков и возложили цветы к памятному знаку.

Помощь в установке памятного знака и мемориальной доски оказали директор Вахрушевского завода строительных материалов Игорь Шевченко и предприниматель Наталья Гончаренко. 

Выбор редакции