Жители Красного Луча почтили память земляков, ставших жертвами украинской агрессии (ФОТО)

Мир Луганщине 

Жители Красного Луча в рамках общереспубликанской акции #Непокоренные провели митинг-реквием, посвященный памяти горожан, погибших в результате украинской агрессии. Об этом сообщили в отделе информационной и внутренней политики администрации города.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом так называемую "АТО" в Донбассе. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента. 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ, устанавливающий 13 апреля памятную дату – День жертв украинской агрессии. Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анна Сорока обратилась к руководству МЧС с просьбой 13 апреля в 12.00 дать по Луганску общий сигнал гражданской обороны в память обо всех жертвах войны в Донбассе. Глава Республики на встрече с представителями молодежных организаций поддержал инициативу и предложил молодежи провести памятные мероприятия во всех городах.

Мероприятия в рамках акции продолжаются и 14 апреля.

В Красном Луче митинг состоялся у шурфа шахты "Богдан", куда во время Великой Отечественной войны нацисты заживо сбросили более двух тысяч жителей города. Участники мероприятия возложили к мемориалу цветы и почтили минутой молчания память всех земляков, погибших в результате боевых действий в Донбассе.

"На Украине нас считают террористами. Мы – "террористы", которые сохранили школы, больницы и детские сады, мы, "террористы" - бережем памятные места и создаем новые мемориалы в память о погибших земляках", – отметил на митинге депутат Народного Совета от общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Александр Андриянов.

"За эти три года мы стали сильнее, это правда, но и великодушнее, это тоже правда. Научились прощать. Единственное, что мы не простим никогда - это гибель наших жителей - взрослых и детей", - добавил он.

"В Красном Луче от орудий украинской армии среди мирных жителей пострадал 131 человек, из них шесть детей; погибло 18 человек, еще 43 наших земляка погибли, защищая родную землю Донбасса", - напомнила начальник отдела информационной и внутренней политики администрации города Марина Василенко.

"Все это время на территории "АТО", территории, которая является нашей родной землей, мы живем, работаем, учимся, здесь рождаются дети и уходят из жизни наши близкие", - подчеркнула она.

"Мы не жалуемся, не впадаем в отчаяние, но просим весь мир обратить внимание на то, что в XXI веке люди, находящиеся у власти на Украины, позволяют себе бесчеловечные поступки", - призвала представитель администрации.

В заключение митинга дети выпустили в небо голубей, как символ мира и продолжения жизни на Донбассе.

Напомним, что 13 апреля жители Республики в третью годовщину начала так называемой "АТО" в рамках акции #Непокоренные зажгли свечи у памятных знаков жертвам украинской агрессии.

В тот же день в рамках данной акции по всей территории ЛНР к памятным знакам жертвам киевского террора приходили родные и близкие погибших, общественные активисты, просто неравнодушные жители Республики, чтобы возложить цветы и почтить память земляков. 

Выбор редакции