Жители Красного Луча почтили память погибших при крушении Ту-154 в районе Сочи (ФОТО)

Неравнодушные жители Красного Луча изготовили и установили рядом с городским памятным знаком "Самолет" стенд памяти с фотографиями погибших в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем. Об этом ЛИЦ сообщили в отделе внутренней и информационной политики администрации города Красный Луч.

Самолет Ту-154 Минобороны РФ, направлявшийся в Сирию, потерпел крушение утром 25 декабря через несколько минут после вылета из аэропорта Адлера. На его борту находились 92 человека, в том числе журналисты и музыканты, летевшие поздравить с Новым годом военнослужащих из состава авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим. Самолет упал в море, выжить в катастрофе не удалось никому.

Место рядом с памятным знаком "Самолет" выбрано не случайно – корпус боевого самолета МиГ-19 был установлен к 30-летию Победы в 1975 году у въезда в город в память о погибших летчиках в годы Великой Отечественной войны.

"Жители Красного Луча всех возрастов идут к этому символическому месту в знак солидарности с братским народом России, чтобы почтить память погибших и разделить боль утраты. Я не мог не прийти", - отметил глава администрации Юрий Кондратенко, возложив к стенду памяти венок от имени всех горожан.

"В моем сердце скорбь и боль. Погибли россияне, которые отдавали свою душу людям, помогая, в том числе, и Луганской Народной Республике", - подчеркнул он.

"Я счел своим долгом возложить цветы и зажечь лампадку. Мы с друзьями скорбим и переживаем боль россиян, как свою собственную" – рассказал участник акции, студент Иван Артемов.

"Журналисты и коллектив редакции нашей газеты глубоко скорбят по поводу случившейся трагедии", - заявила главный редактор газеты "Красный Луч" Анжелика Бурлакова.

"Наши коллеги, находившиеся на борту самолета, отправлялись в горячую точку с волонтерской миссией для исполнения своего профессионального долга, тем самым оказывая моральную поддержку российским военнослужащим", – подчеркнула она.

Ранее соболезнование родным и близким погибших в катастрофе выразил глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий, Народная милиция ЛНР, Федерация профсоюзов и жители Луганска. 

Выбор редакции