Жители Краснодона в День Неизвестного солдата возложили цветы к памятному знаку "Победа" (ФОТО)

Общество 

Краснодонские активисты в День Неизвестного солдата почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятному знаку "Победа". Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

"В День Неизвестного солдата в Краснодоне состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку "Победа", установленному на Аллее защитников Родины", – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие руководитель исполнительного комитета Краснодонского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Владимир Шавлай, депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев, активисты проекта "Молодая гвардия" ОД.

В горрайонной администрации напомнили, что на этом месте 14 февраля нынешнего года состоялось перезахоронение останков солдата Красной Армии Георгия Деркача, который погиб в битве на Курской дуге.

"За годы Великой Отечественной войны более двух миллионов солдат пропали без вести, сотни тысяч погибших покоятся в братских могилах, сотни тысяч так и остались на полях сражений. День Неизвестного солдата – это наше признание бессмертного подвига этих героев и их вклада в общую победу советского народа над фашизмом. Они погибли, чтобы мы жили. Вечная память всем погибшим за Родину!" – обратился к собравшимся Шавлай.  

Санаев отметил, что "пока жива память о безымянных героях – жив и их подвиг". 

День Неизвестного солдата отмечается в России ежегодно, начиная с 2014 года. Памятная дата – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах погибшего при обороне столицы неизвестного солдата был торжественно захоронен у кремлевской стены в Александровском саду. 

Выбор редакции