Жители Краснодона отметили День города гашением марок и концертом артистов из РФ (ФОТО)

Жители Краснодона отметили 103-ю годовщину города спецгашением серии марок к 75-летию со дня создания подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия", награждением лучших горожан и праздничным концертом с участием российских артистов Алексея Гомона и Сергея Куприка. Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.  

Специальное гашение марок на конвертах в честь памятной даты состоялось на центральной площади города у памятника "Клятва".

Специально к этой дате был изготовлен памятный художественный штемпель спецгашения, который затем будет изъят из обращения. Процедуру гашения провели глава горрайдминистрации Сергей Козенко, министр связи и массовых коммуникаций ЛНР Михаил Сурженко, депутат Народного Совета Ольга Кобцева и генеральный директор  ГУП ЛНР "Почта ЛНР" Марина Пуховцева.

"Первый погашенный тематический конверт и почтовые марки были переданы на хранение в фонды музея "Молодая гвардия", где собраны более 25 тысяч экспонатов, связанных с историей Краснодонщины", – отметили в горрайадминистрации.

Кроме того, активисты Краснодонского теротделения детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" вручили директору музея Наталье Николаенко мемориальную доску памяти молодогвардейца Анатолия Лопухова, который был первым директором Краснодонского музея.

Вечером для жителей и гостей Краснодона состоялись торжественное мероприятие ко Дню города и театрализованная программа "Живите за нас".  

"Отличники межведомственного проекта "Пост №1 города Краснодона" в этом году стали участниками конкурса почетных караулов на Х Международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня", который проходил в Москве. В ходе торжественного мероприятия "постовцы" провели церемонию демонстрации знамени, которое  пронесли на Красной площади у стен Кремля, а также передали главе горрайадминистрации Сергею Козенко благодарственное письмо от организаторов конкурса", – рассказали в администрации.

Затем состоялась церемония награждения краснодонцев, которые внесли значительный личный вклад в развитие города и Республики, благодарностями главы ЛНР, грамотами горрайадминистрации, а также медалью "За заслуги перед Краснодоном". Кроме того, председателю первичной организации ветеранов "Центр" Алине Каменщиковой было присвоено звание "Почетный гражданин Краснодонщины".

"Вместе, как и 75 лет назад, мы выстояли и не позволили фашизму ступить на родную землю. А значит, мы не предали память о наших героях-молодогвардейцах. С праздником тебя, наш общий дом – любимый Краснодон! Пусть царят на твоей земле радость, доброта, теплота людских сердец и, самое главное – мир", – обратился к жителям города Козенко.

Горожан также поздравили директор СП "Краснодонуголь" ЗАО "Внешторгсервис" Александр Ангеловский, благочинный Краснодона и Краснодонского района протоиерей Дмитрий Притула и протоиерей Дмитрий Терещук.

Затем для краснодонцев и гостей города выступили гости из Российской Федерации – победитель первого музыкального реалити-шоу "Народный артист" Алексей Гомон и солист группы "Лесоповал" Сергей Куприк.

В праздничном концерте также приняли участие артисты из творческих коллективов Дворца культуры имени "Молодой гвардии" и солисты Луганской академической филармонии.

Вечерняя программа завершилась праздничным фейерверком.

Выбор редакции