Жители Краснодона открыли Мемориал памяти погибших защитников города (ФОТО)

Мир Луганщине 

Открытие Мемориала памяти погибших ополченцев и бойцов Народной милиции ЛНР состоялось сегодня в Краснодоне в рамках проекта "Не забудем! Не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". Об этом с места события передал корреспондент ЛИЦ.

В церемонии открытия приняли участие председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко, заместитель министра внутренних дел Роман Тутов, начальник управления Народной милиции Олег Анащенко, заместитель командира по вооружению 4-й гвардейской бригады Народной милиции Дмитрий Елисеев, глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, руководитель проекта "Не забудем, не простим!" Анна Сорока, представитель Союза граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия "Международный союз "Наследники Победы" Юрий Филиппов, руководители силовых структур города, ветераны, общественность, молодежь.

Мемориальный комплекс площадью более 950 кв. м построен на средства, собранные жителями Республики и, в первую очередь, Краснодона. Здесь же установлен Колокол Победы над фашизмом, который передал в дар городу Международный союз "Наследники Победы".

Главный памятник комплекса выполнен в виде блокпоста из бетонных плит, на одной из сторон которого местный скульптор Владимир Скасырский создал барельеф с изображением солдат, идущих в бой. Над расположенными рядом мемориальными плитами с высеченными фамилиями павших защитников Родины высится взлетающий журавлиный клин символ памяти краснодонцев о своих земляках.

Краснодонские священнослужители Украинской православной церкви Московского патриархата отслужили панихиду по погибшим, а также освятили мемориальный комплекс.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили к стеле венки и цветы, надолго задерживаясь у высеченных в камне строках, выискивая имена родных, знакомых, сослуживцев.

"Сегодня на карте нашего города появилось новое памятное место - Мемориал памяти погибшим ополченцам и бойцам Народной милиции Луганской Народной Республики. Инициатива его создания принадлежит тем, кто с оружием в руках защищал свободу нашей Луганщины, кто потерял здесь своих боевых товарищей и считает делом чести сохранить о них верную память", - отметил глава района.

"Ведь те ребята, имена которых высечены здесь на мемориальных плитах - действительно, герои. Они не побоялись, не струсили, они как настоящие мужчины встали на защиту своей Родины, своих родных и близких, они отдали свои жизни за нас с вами, за будущее нашей молодой Луганской Народной Республики. Благодаря доблести и отваге, верности идеалам нашей Родины, защитникам отечества удалось не только выстоять летом 2014 года, но и дать уверенный отпор укрофашистам", - добавил он.

Козенко подчеркнул, что, несмотря на продолжающиеся военные действия, Республика может быть уверена в своей победе, "ведь ее защищают настоящие патриоты, которые не стыдясь могут взглянуть в глаза ветеранам Великой Отечественной войны".

От имени городской власти он поблагодарил всех краснодонцев, которые приняли участие в сборе средств и строительстве мемориала.

"Мы собрались, чтобы почтить и увековечить память наших друзей, наших братьев, наших героев. Именно благодаря им наши дети вот уже в третий раз отметили 1 сентября, благодаря им мы живем и развиваемся. Строительство таких памятников укрепляет фундамент нашего государства. Мы чтим наших героев, и поэтому, поверьте, нас ждет великое будущее", - добавил Дегтяренко.

"Имена тех бойцов, которые погибли, мы никогда не забудем. Ни одно государство мира не могло выиграть войну без воли, несмотря на наличие всего вооружения. Те воля и стремление, которые проявили наши воины, были заложены в основу фундамента нашего молодого государства. Слава всем воинам, которые стоят не передовой и держат рубежи, защищая наше молодое государство", - обратился к собравшимся Анащенко.

Военнослужащие ЛНР, принимавшие участие в освободительных боях, пояснили, что именно в этом районе краснодонское ополчение в 2014 году получило свой первый боевой опыт, одержали первые победы и, к сожалению, первые потери. Именно поэтому главный монумент комплекса выполнен в виде блокпоста.

Выбор редакции