Жители Кировска строили свой город с таким названием, и только они вправе его менять – мэр

Жители Кировска строили свой город с таким названием, и только они вправе его переименовывать. Об этом ЛИЦ заявил глава городской администрации Геннадий Карцев.

Так он прокомментировал принятие сегодня Верховной Радой Украины постановления о переименовании в рамках так называемой "декоммунизации" 74 населенных пунктов трех районов Донбасса. В частности, Кировск украинскими властями был "переименован" в Голубовку.

"Да, у нас был рудник "Голубовский", потом появилось село, потом начали строить город и город назвали – Кировском. Никогда города с названием Голубовка не было", - напомнил мэр.

"Поэтому это не просто переписывание истории, а косолапое переписывание. Я считаю, что это кощунственно с их стороны", - сказал он.

"Это маразм – переименовывать те населенные пункты, которые им неподконтрольны", - добавил Карцев.

"Они (украинские власти - примечание ЛИЦ) людей спросили, которые строили свой город с таким названием? Для того чтобы переименовывать населенный пункт нужно спросить у людей, которые в нем живут. Люди должны сказать, что они хотят вернуть или изменить название, или назвать, к примеру, в честь какого-либо полководца", - уверен глава администрации Кировска.

Выбор редакции