Жители Хрящеватого на митинге почтили память погибших в 2014 году земляков (ФОТО)

Мир Луганщине 

Жители поселка Хрящеватое сегодня на траурном митинге почтили память земляков, погибших четыре года назад от рук киевских силовиков. Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

"Сегодня у Памятного знака состоялся траурный митинг, посвященный четвертой годовщине гибели мирных жителей поселка Хрящеватое", – говорится в сообщении.

Инициаторами мероприятия, прошедшего в рамках проекта "Не забудем, не простим!" выступили горрайадминистрация и общественное движение (ОД) "Мир Луганщине".

"Почтить память односельчан, вспомнить о трагических событиях августа 2014 года собрались жители поселка, ведь эта дата навсегда останется в его исторической летописи. Именно 13 августа 2014 года нацгвардия и батальон "Айдар" вошли в Хрящеватое. Оккупация продлилась до 26 августа. За эти дни были разрушены социальные объекты и жилые дома, погибли 34 мирных жителя, в их числе двое детей", – отметили в горрайадминистрации.

"Ровно четыре года прошло с того времени, как вошли в поселок украинские каратели. Они принесли с собой страшную беду. То, что пережили наши люди, а тем более – дети, не укладывается в голове. Поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы это было не забыто и не прощено", – обратилась к собравшимся начальник отдела по жизнеобеспечению поселка Наталья Толощук.  

Официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко поделился своими воспоминаниями об освобождении поселка.  

"Я не верю, что уже прошло четыре года, потому что события 2014 года очень ярко отложились в памяти и забыть их, наверное, невозможно. На протяжении практически всего времени, пока здесь были добробаты, мы пытались как-то помочь жителям поселка Хрящеватое. Хотелось бы отдать должное тем жителям, которые находились все это время здесь. Вы не отчаялись и помогали нам, молились за нас. Только благодаря этому нам удалось вас освободить. Но, к сожалению, погибло очень много людей", – рассказал он.

"Наша с вами святая обязанность перед павшими – сохранить эту память и передать будущим поколениям. Чтобы через 5-10 лет кто-то не забыл о тех ужасах, которые здесь совершались. Погибшим – вечная слава, а живых еще раз прошу помнить", – отметил заместитель главы горрайадминистрации Александр Кариков.

Он добавил, что сегодня руководство Республики делает все возможное для восстановления всех объектов поселка, разрушенных в результате боевых действий.

Собравшиеся почтили память погибших мирных жителей и защитников Донбасса минутой молчания и возложили к Памятному знаку цветы.

В администрации Краснодона и Краснодонского района напомнили, что Памятный знак погибшим жителям поселка Хрящеватое был открыт в 2015 году благодаря помощи первого председателя Совета Министров ЛНР Геннадия Цыпкалова.

Выбор редакции