Жители Донбасса весной, возможно, изберут "полный пакет местного самоуправления" - Дейнего

Жители Донбасса весной, возможно, изберут "полный пакет местного самоуправления". Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Заявления, которые звучат постоянно от украинских политиков, то что они не собираются дать возможность провести эти выборы… Ну что же. Мы наши выборы перенесли. Если Украина будет препятствовать проведению этих выборов  в той форме, которая определена Комплексом мер, значит, мы вынуждены будем вернуться к новым датам наших выборов, которые были сегодня перенесены", - отметил он.

"ДНР уже обозначила такую дату. Они ориентируются на 20 апреля", - напомнил Дейнего.

"Возможно, весной у нас будет более широко поставлен вопрос выборов. Это будут не отдельные главы территорий - это, возможно будет полный пакет местного самоуправления. Но это покажет время", - сообщил уполномоченный ЛНР.

ЛНР и ДНР 6 октября распространили заявление, в котором отмечалось, что лидеры стран "нормандской четверки" учли предложения Луганской и Донецкой Народных Республик о переносе выборов в Донбассе на 2016 год. После изучения рекомендаций руководства стран-гарантов Минских соглашений Республики сообщили о своем согласии "на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 20 октября.

Выбор редакции