Жители Донбасса с получением паспортов РФ обретают уверенность в будущем – госслужащая

Общество 

Жители ЛНР и ДНР, получая гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, обретают уверенность в будущем. Об этом ЛИЦ заявила заместитель начальника управления, начальник отдела организационно-аналитической работы управления информационной политики администрации Алчевска Оксана Руденко.

Он рассказала, что сегодня Алчевск отмечает 124-летие со дня основания, в честь чего для горожан организованы праздничные мероприятия с участием российских исполнителей.

"Выступление певцов из Российской Федерации стало уже доброй традицией для нашего региона. Мы тепло и радушно принимаем у нас российских звезд. Вообще наша дружба с соседней и братской Россией крепнет, чему мы очень рады. Народ Донбасса связан с народом России не только соседством, нас связывают родственные связи – у нас русские корни", - отметила Руденко.

Сотрудница администрации Алчевска сказала, что путь интеграция с Российской Федерацией народ Донбасса выбрал в 2014 году и продолжает идти по нему и сейчас.

"Серьезным вкладом в процесс укрепления связей стал указ, упрощающий процедуру получения российского гражданства жителям Донбасса. Каждый житель Республики с радостью воспринял новость о гражданстве РФ. Это очередной шаг России навстречу Донбассу. Получая российские паспорта, граждане ЛНР обретают уверенность в завтрашнем дне", - подчеркнула она.

Ранее руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова сообщила, что более 25 тыс. жителей ЛНР и ДНР получили гражданство России в упрощенном порядке.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первыйпункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня.

Выбор редакции