Жители Червоной Поляны открыли памятный знак землякам, погибшим от агрессии Киева (ФОТО)

Торжественное открытие памятного знака погибшим в результате агрессии Киева мирным жителям и защитникам Донбасса состоялось в ходе митинга-реквиема в селе Червоная Поляна Антрацитовского района. Об этом сообщили в отделе внутренней и информационной политики горрайонной администрации.

Право открыть памятный знак было предоставлено заместителю Червонополянского сельского головы Яне Гречке и местной жительнице Александре Сидоренко, потерявшей в ходе боевых действий маму, сестру и новорожденную племянницу.

Настоятель храма Пресвятой Богородицы отец Геннадий, отслуживший панихиду по погибшим, призвал собравшихся жить в согласии, понимании и дружбе, поддерживая друг друга, как это было летом 2014 года.

В ходе памятного мероприятия жители Червоной Поляны поделились воспоминаниями о том, как выживали в условиях финансовой блокады, собирали продукты для дома престарелых, а также первом обстреле улицы Интернациональная в ночь с 7 на 8 августа.

"Потом обстрелы из крупнокалиберного оружия стали постоянными, - рассказала Гречка. – 8 августа вновь бомбили мирные улицы. Появились первые жертвы: молодому человеку оторвало руку, пятеро погибли, среди них младенец, которому не было и месяца. Село вело скорбный счет: было ранено пять, погибло восемь мирных жителей, четыре червонополянца-защитника Донбасса, разрушено 65 домов".

Заместитель главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Виктория Сошина отметила стойкость мирного населения Донбасса и мужество мужчин, ставших на защиту своей земли, а также выразила надежду на скорейшее наступление мира.

"Он наступает после всех войн и обязательно придет в нашу молодую развивающуюся Республику, - отметила замглавы администрации. - Я призываю влиятельные силы мирового сообщества остановить все войны на земле, несущие людям неизбывное горе, безвозвратные потери".

Выбор редакции