Жители Брянки провели акцию памяти в честь 77-й годовщины снятия блокады Ленинграда (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Жители Брянки провели акцию памяти в честь 77-й годовщины снятия блокады Ленинграда. Об этом сообщил отдел внутренней политики городской администрации.

"27 января по инициативе Брянковского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" прошла акция памяти в День снятия блокады Ленинграда", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие председатель Брянковского территориального отделения ОД "Мир Луганщине", глава администрации Брянки Николай Моргунов, координаторы проектов "Забота о ветеранах" и "Молодая гвардия" Людмила Герасимова и Андрей Тищенко, активисты проектов и первичных отделений.

"Город провел 872 дня в плотном окружении врагов и не сдался. Голод, холод, непрекращающиеся бомбежки и артобстрелы, потери родных и близких не сломили дух ленинградцев – гордый дух сопротивления, ненависти к врагу, готовности сражаться на улицах и в домах до последнего патрона, до последней капли крови. Ленинград и ленинградцы выстояли, выжили, несмотря ни на что", - напомнил Моргунов.

Герасимова подчеркнула, что нынешнему поколению важно помнить о героическом прошлом и блокаде Ленинграда.

"Знать историю своей страны и гордиться ей, какой бы страшной, тяжелой она ни была. История обороны и прорыва блокады Ленинграда – это история нашего мужественного народа", - сказала лидер ветеранской организации.

Участники акции возложили цветы к подножью мемориала "Землякам нашим, за Родину павшим…" и минутой молчания почтили память погибших ленинградцев и советских воинов.

Блокада Ленинграда фашистскими войсками продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, полностью блокада была снята 27 января 1944 года. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в России отмечается как День воинской славы.

Выбор редакции