Жители Брянки присоединились к акции "1000 дней вопреки" (ФОТО)

Мир Луганщине 

Активисты Брянковского теротделения общественного движения "Мир Луганщине" присоединились к акции "1000 дней вопреки", приуроченной к тысячному дню проведения Киевом так называемой "АТО" в Донбассе. Об этом сообщает администрация города.

Напомним, что подписанный и.о. президента Украины, спикером Верховной рады Александром Турчиновым текст указа № 405/2014 о начале так называемой "антитеррористической операции" на востоке страны был опубликован тысячу дней назад, 14 апреля 2014 года.

"8 января активисты Брянковского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" совместно с участниками детско-юношеской организации "Молодая Гвардия" ОД "Мир Луганщине" в центре города и других общественных местах раздавали ленточки "1000 дней вопреки" и специальные брошюры с описанием, как Республика пережила 1000 дней необъявленной войны", - говорится в сообщении.

В администрации подчеркнули, что горожане с интересом слушали волонтеров, которые рассказывали о проводимой акции.

"У некоторых брянковчан нахлынули воспоминания, накопившиеся за этот трагический период: кто вспомнил обстрелы ВСУ из запрещенного тяжелого вооружения, кто упомянул водную блокаду, устроенную украинскими карателями, некоторых воспоминания окунули в самое начало войны 2014 года, когда были совершены авиаудары по городу и Республике, но все сказали: "Да, нас не сломить", - отметили в мэрии.

Ранее в акции "1000 дней вопреки" приняли участие общественные активисты Славяносербского района.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции