Жители Антрацита почтили память земляков, погибших от рук киевских силовиков в 2014 году (ФОТО)

Мир Луганщине 

Жители Антрацита почтили память земляков, погибших два года назад в результате обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом сообщили в редакции местной газеты "Антрацитовский вестник".

Митинг памяти состоялся в рамках проекта "Не забудем, не простим!" под эгидой Антрацитовского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Возле памятного знака "Защитникам ЛНР и мирным жителям, ставшими жертвами войны за Донбасс" собрались военнослужащие Республики, воины-интернационалисты, родные и близкие погибших ополченцев, защищавших свою землю в период активных боевых действий.

"Два года страшной дате начала войны, натуральной войны, организованной украинскими фашистами с мирными жителями Донбасса. В город Антрацит она пришла параллельно с авиаударом. Вражеский самолет влетел на нашу территорию и поставил точку отсчета военным действиям. С того времени народ встал на защиту – защиту наших прав, наших интересов, наших ценностей, нашей веры, нашего русского языка", - сказал глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Анатолий Андреенко.

"Сотни наших людей – жителей города погибли. Погибли, отдав свои молодые жизни ради нашего будущего, ради того, чтобы мы жили свободными, честными и гордыми. Мы с достоинством будем нести данное нам погибшими, будем вечно чтить их память. Но и наряду с этим для той, вражеской стороны - не забудем и не простим", - подчеркнул он.

Участники митинга возложили к памятнику гирлянду славы, а также почтили минутой молчания память погибших.

9 августа 2014 года украинская авиация совершила разведывательный облет Антрацита и Антрацитовского района. Через несколько дней киевские силовики предприняли первую попытку штурма. После этого город регулярно подвергался обстрелам из различных видов вооружения, которые привели к человеческим жертвам и значительным разрушениям жилых домов и объектов инфраструктуры.

Выбор редакции