Жители Алчевска в годовщину освобождения города заложили сквер Второго Сентября (ФОТО)

Жители Алчевска в честь очередной годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков заложили сквер Второго Сентября. Об этом ЛИЦ сообщили в горадминистрации.

"Сквер заложен в самом сердце Алчевска, недалеко от Свято-Георгиевского храма", - отметили в мэрии.

Работники городских коммунальных служб сегодня вели уборку территории будущего сквера, стригли газон, производили обрезку кустарников и деревьев. Здесь также уже установлена табличка с названием сквера.

"У нас в городе есть улица Второго Сентября, она расположена в старой части города, - напомнила глава горадминистрации Наталья Пяткова. – Но увековечить память о самом главном для алчевцев дне – Дне освобождения города от немецко-фашистских захватчиков - необходимо. Это надо нашим детям, они должны знать свою историю, чтобы построить прекрасное будущее для нашего города и всей Республики".

"Хочу обратиться к молодым людям и пригласить почаще приходить сюда, весело и активно проводить время, ведь именно для того, чтобы смеялись дети, наши ветераны, не жалея своих здоровья и жизни, сражались с врагом, приближая Победу", – призвала жителей мэр.

Напомним, что сегодня в Алчевске прошли мотопробег и торжественный митинг, посвященные очередной годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Оккупация Алчевска (в те годы – Ворошиловска) немецко-фашистскими захватчиками длилась 418 дней, начиная с 12 июля 1942 года. За это время на принудительные работы в Германию из города было угнано более 1200 юношей и девушек. 2 сентября 1943 года воины Красной Армии в ходе Донбасской операции освободили город.

В братских могилах на территории Алчевска покоятся 197 погибших солдат и офицеров Красной Армии, а также 140 расстрелянных и заживо сожженных за время оккупации мирных жителей города.

Выбор редакции