Жители Алчевска почтили память земляков, погибших в результате украинской агрессии

Митинг-концерт, посвященный памяти жителей Алчевска, ставших жертвами украинской агрессии, прошел сегодня в городском сквере имени 50-летия ВЛКСМ у памятного знака погибшим при защите рубежей Родины.

Два года назад, 28 августа 2014 года в 5 часов утра киевские силовики нанесли артудар по городу.

"Наш город попал под обстрел однажды. Мы похоронили двоих мирных жителей, которым пришлось сложить голову в этой несправедливой и жестокой войне", - сказала на митинге глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

"Пострадало и жилье, и инфраструктура. Но самое страшное – тот урон, который нанесен нашим детям, они за одно мгновение стали взрослыми, узнали, что такое война", - подчеркнула она.

"Мы – потомки великих победителей, превозмогших фашизм в ХХ веке. Сегодня нам приходится снова бороться с этим же страшным явлением. И мы не вправе попрать великую память наших предков, опустить руки перед неофашистами", - отметила глава горадминистрации.

Пяткова выразила уверенность в том, что победа останется за народом Донбасса, потому что на его стороне правда.

В память о погибших при обстреле мирных жителях и горожанах, которые не щадя своей жизни защищали Луганщину в рядах ополчения, алчевцы возложили цветы.

В городской библиотеке Алчевска состоялся круглый стол "Перед защитниками в долгу склоняем голову в поклоне". Мероприятие собрало три поколения горожан: ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, многие из которых защищают Родину и в нынешней войне, а также активистов детско-юношеской организации "Молодая гвардия". Участники встречи вспоминали, как Алчевску приходилось принимать беженцев в тяжелый 2014 год, с какими трудностями приходилось сталкиваться жителям города, оказавшимся в полной блокаде. Почетный гражданин Алчевска Андрей Ямковой заверил, что такой многонациональный город как Алчевск никогда не примет идеологию фашизма, которая проповедуется сейчас руководством Украины.

"Нас никто не заставит идти с войной на брата", - сказал он.

Выбор редакции