Жители ЛНР связывают свои проблемы с блокадой Республики и боевыми действиями – соцопрос

Большинство жителей ЛНР считают причинами острых проблем в бытовых аспектах жизнедеятельности экономическую блокаду Республики и боевые действия на ее территории. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, итоги которого на брифинге в ЛуганскИнформЦентре озвучил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"Подавляющее большинство респондентов, выбравших негативные оценки городской жизни, видят причины такого состояния именно в экономической блокаде территории ЛНР в целом. Такой точки зрения придерживаются 75,7% опрошенных. И только 16,9% респондентов считают это результатом неудовлетворительной работы местных и республиканских властей", - отметил Проценко.

Он также рассказал, что в ходе опроса респондентам предлагалось оценить общую социально-экономическую ситуацию в их населенном пункте (Луганск, Алчевск, Краснодон, Ровеньки, Брянка) по пятибалльной системе,

"Самый популярный ответ во всех без исключения городах был вариант "3" – "удовлетворительно". Так, этот показатель набирает 50,4% в Луганске, ровно 50% - в Алчевске, 46,3% - в Краснодоне, 43,8% - в Ровеньках и 49,5% - в Брянке", - уточнил он.

При этом политолог подчеркнул, что варианты "2" ("плохо") и "1" ("крайне плохо") в сумме набрали в среднем от 35,4% в Алчевске до 42,5% в Брянке, что свидетельствует о наличии острых социальных и экономических проблем в повседневной жизни людей.

Исследование было проведено с 19 по 23 июня 2015 г. на территории ЛНР Центром социологических исследований "Особый статус" методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания). Соцопрос проводился на территории городов Луганск, Краснодон, Ровеньки, Алчевск и Брянка. Всего было опрошено 1452 респондента. Погрешность составляет порядка 3,4%.

Целью данного исследования, помимо измерения рейтинга востребованности местных СМИ, было также определение основных показателей качества жизни жителей данных населенных пунктов, а также выявление динамики в оценке респондентами собственного уровня материального благополучия. 

Выбор редакции