Житель Троицкого попал в реанимацию после отказа ВСУ в доступе к воде – Народная милиция

Оборона 

Житель Троицкого попал в реанимацию после избиения бойцами ВСУ, которым от отказал в доступе к воде. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в Троицком растет недовольство местного населения решением командира 24-й бригады полковника Валерия Гудзя об обеспечении водой подразделений с использованием личных колодцев и скважин населения.

"Житель частного домовладения по улице Фрунзе, 54-летний мужчина, попытался оказать сопротивление и не пустить военных на свою территорию, в результате чего получил телесные увечья и госпитализирован в реанимацию", - сообщил Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что "в условиях недостатка воды и засушливого сезона подразделения тылового обеспечения без согласия владельцев проникают на территорию частных домовладений и с использованием дизельных насосных станций осушают источники воды, необходимые населению на обеспечения собственных нужд".

С целью пресечения акций протеста местных жителей комендантская служба бригады усилила патрулирование в городе и задерживает мужчин, собирающихся на улице группами больше трех человек.

"Командир 3-го батальона (Сергей) Поступальский организовал обеспечение личного состава водой в том числе путем привлечения волонтеров, которые доставили на позиции необходимые средства обеззараживания, питьевую воду, продукты питания, спиртные напитки и квадрокоптер Mavic Pro, которые были изъяты в личное пользование командиром батальона под предлогом необходимости его использования в целях проведения рекогносцировки", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Филипоненко сообщал, что почти 80 военнослужащих ВСУ менее чем за неделю отравились некачественной водой в зоне проведения так называемой операции объединенных сил. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции