Насильно завербованный СБУ "Бандит" из Станично-Луганского района попросил помощи МГБ ЛНР

Житель Станично-Луганского района Виталий Ашихин, которого спецслужбы Украины путем шантажа и пыток завербовали, обратился за помощью в Министерство государственной безопасности (МГБ) ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ.

"Житель Станично-Луганского района Виталий Ашихин, ставший объектом заинтересованности украинских спецслужб, отказался от сотрудничества с преступным киевским режимом и сообщил о факте вербовки в Министерство государственной безопасности Луганской Народной Республики", - сообщили в ведомстве.

Ашихин рассказал, что до 2015 года проживал в поселке Петровка, однако из-за репрессий со стороны украинских силовиков, мародерства и грабежей был вынужден покинуть оккупированную ВСУ территорию и переехать в Луганск.

"Они к населению относились очень негативно, мародерствовали, совершали преступления. Пришлось уехать в город Луганск, где устроился на фирму работать", - отметил он.

Однако в июне 2018 года он вынужден был вновь посетить родное село с целью переоформления документов, где был задержан сотрудниками СБУ и подвергнут пыткам.

"Они повалили меня на пол, надели наручники и повезли в лесополосу, выбросили из машины и начали избивать ногами, стреляли над головой и утверждали, что я являюсь военнослужащим Народной милиции ЛНР, и требовали, чтобы я написал расписку о сотрудничестве", - рассказал он.

Под физическим воздействием Ашихин был вынужден дать письменное согласие на сотрудничество. Ему присвоили псевдоним "Бандит" и поставили задачу внедриться в ряды Народной милиции ЛНР с целью сбора и последующей передачи военных сведений, составляющих государственную тайну. Для того, чтобы не дать мужчине возможность отказаться от сотрудничества, киевские силовики переодели его в военную форму ЛНР, дали в руки оружие и сделали несколько фотоснимков.

Однако, не желая становиться шпионом, Ашихин сообщил о фактах противоправных действий со стороны украинских спецслужб в МГБ ЛНР.

"Когда я приехал домой в Луганск, я понял, что все фотографии могут быть доказательством в сфабрикованном уголовном деле против меня на территории Украины, и я сразу же обратился в госбезопасность ЛНР", - заявил жертва СБУ.

Напомним, ранее житель ЛНР, который добровольно включился в оперативную игру с представителями спецслужб Украины, предотвратил теракт в отношении работника Министерства госбезопасности ЛНР и передал денежное вознаграждение от СБУ в бюджет Республики. 

В МГБ ЛНР также напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Луганской Народной Республики и грозит уголовной ответственностью с наказанием на срок до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В то же время, согласно примечанию к ст. 335 Уголовного кодекса ЛНР "Государственная измена", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В ведомстве подчеркнули, что в случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины необходимо сообщать об этом по телефону (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес mgb.lnr@yandex.ru

Выбор редакции