Житель села Терновое подорвался, предположительно, на мине при покосе травы – МЧС

Общество 

Житель села Терновое Краснодонского района подорвался, предположительно, на противопехотной мине при покосе травы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР.

В ведомстве рассказали, что в Луганскую республиканскую клиническую больницу с диагнозом: "минно-взрывная травма, ампутация части левой стопы" в состоянии средней степени тяжести был доставлен житель села Терновое Краснодонского района.

"Как выяснилось, мужчина косил траву на открытой территории и, скорее всего, наступил на противопехотную мину", - сообщили в МЧС.

В Министерстве отметили, что возле Тернового, расположенного вблизи Луганского аэропорта, велись ожесточенные бои летом 2014 года, поэтому "земля здесь буквально нашпигована смертельно опасными боеприпасами последней войны".

"Несмотря на то, что инженерно-саперные подразделения вот уже пять лет ведут постоянную работу по разминированию территорий, понадобится еще очень много лет, чтобы можно было без опаски ходить по любой местности", - добавили в спасательном ведомстве.

Ранее в МЧС сообщали, что житель прифронтового села Паньковка подорвался на растяжке по дороге на рыбалку.

Главный специалист отдела организации и проведения инженерно-саперных работ департамента реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС ЛНР Евгений Нестеров сообщал, что саперы МЧС в 2018 году обследовали 2,9 тыс. га полей сельскохозяйственного назначения, обнаружив почти 450 взрывоопасных предметов.

МЧС ЛНР призывает при обнаружении любых подозрительных предметов немедленно звонить по телефонам 101 или 102 и не предпринимать при этом никаких самостоятельных действий с потенциально опасными предметами.

Выбор редакции