Житель Рубежного: "После того, как зашли ВСУ, в городе стало невозможно жить"

Воочию 

Двадцатилетний Егор Новиков приехал в Луганскую Народную Республику из оккупированного киевскими силовиками Рубежного вместе со своей девушкой. О том, что творится в городе, он рассказал луганским журналистам.

 

"После того, как зашли ВСУ, в городе стало невозможно жить. Начались нерегулярные зачистки города. На их лексиконе это - "фильтровать народ". При этой "фильтрации" неоднократно избивали людей, это приходилось и видеть и слышать. Люди стали бояться ходить по городу, так как военные могут в любой момент любого забрать", - говорит Новиков.

По его словам, киевские силовики насаждают систему доносов, заставляя и поощряя людей подслушивать за своими родственниками, соседями и коллегами по работе.

"Доносы пишут постоянно всем на всех. Доносят на людей, что они "пособничают ополчению" или что они "шпионы". Людей забирают, бьют, выбивают показания и сажают в тюрьму", - рассказывает он.

"СБУ и мне предлагала работать на них. Чтоб я ходил по городу, наблюдал за обстановкой: вдруг кто-то что-то скажет - я должен буду им донести. На данный вопрос я им ответил, что я не желаю работать в их структуре. Потому что я не поддерживаю их политику и всех их политических агрессоров, которые наносят вред нашей стране", - отметил Егор.

После отказа от сотрудничества со спецслужбой и доносить на горожан молодой человек сам попал в жернова карательной машины.

"Меня так же самое арестовали, если это можно так назвать. То есть привезли меня в местное отделение МВД Рубежного и начали избивать. Избивали около пяти часов за то, что я встречаюсь с девушкой, отец которой служит на стороне ЛНР. Затем меня забирали в милицию неоднократно и спрашивали за него. Также вызывали мою девушку, допрашивали, спрашивали, где находится отец и чем занимается", - пояснил он.

В очередной раз Егора забрали среди белого дня прямо на улице, только в этот раз уже сотрудники СБУ. После продолжительных пыток, в процессе которых парня избивали, душили, надевая целлофановый пакет на голову, сотрудники спецслужбы стали выбить показания о том, что Новиков якобы собирал информацию о передвижении украинских войск для последующей передачи информации ЛНР.

"На следующий день у меня забрали из дома всю оргтехнику, якобы на какую-то экспертизу. Экспертиза, сказали, будет идти три дня, но технику мне мою так и не вернули. Также нет и документов, подтверждающих, что техника находится у них - можно сказать ограбили", - посетовал он.

Нечеловеческое отношение к жителям города он объясняет просто - в правоохранительных органах Рубежного практически не осталось местных сотрудников, их всех заменили на националистически настроенных жителей западных регионов Украины.

" Местных уже не осталось, в основном все работают не из Рубежного и даже не из области - в основном все работают с западной Украины. Всех старых работников поувольняли по разным причинам и поставили своих людей, чтоб контролировать полностью город", - пояснил молодой человек.

По его словам, до прихода в Рубежное военных украинской армии город жил спокойной жизнью, однако с появлением подразделений ВСУ и других формирований силовиков начались грабежи, изнасилования и беспорядки.

" Начались беспорядки после того, как они приехали. Начались грабежи, избивания людей. Они пьяные с оружием разгуливали по улицам. Люди были запуганы - они после пяти вечера боялись выйти на улицу. Потому что могли подстрелить, либо вообще убить. В моем техникуме, в котором я учился, проживали военные и были неоднократные случаи, когда они напивались и между собой устраивали дебош. Был случай, когда служащий ВСУ отстрелил пальцы другому в споре, за что я даже не знаю, может они бутылку между собой не поделили", - рассказал Новиков.

"В другом техникуме, в который поселили военных, был женский корпус. Как-то они начали домогаться к девочке, за нее вступилась учительница - в итоге они изнасиловали как девочку, так и учительницу", - сообщил он.

Егор отметил, что от творящегося в городе беспредела готовы уехать большинство людей, с которыми  Егор знаком, однако выехать из Рубежного крайне сложно, и то, что ему и его девушке удалось выбраться и приехать в ЛНР, можно считать чудом.

"Когда я приехал в ЛНР, у меня, конечно, мнение поменялось - все намного прекрасней, чем я думал. Люди ходят, все спокойно, все в магазинах есть, зарплаты платят. Нам же рассказывали на украинской территории, что в Луганске денег нет, зарплаты не платят, питания нет - кушать людям нечего, гуманитарную помощь разворовывают, якобы народ обманывают как и раньше в Украине", - рассказал он.

Новиков сообщил, что видит свою дальнейшую жизнь именно в ЛНР и собирается вступить в ряды Народной милиции Республики.

"Дальше собираюсь устроиться на службу, следить за порядком, как и все наши мужчины, и беречь Родину", - сказал он.

Выбор редакции