Житель Первомайска получил ранения в результате обстрела города со стороны ВСУ – мэрия

Оборона  Общество 

Житель Первомайска получил ранения в результате обстрела города со стороны ВСУ. Об этом ЛИЦ сообщили в горадминистрации.

"Сегодня утром, в 7.45, ВСУ открыли огонь по Первомайску и окрестностям города. Ранен Вафин Сергей Иванович 1962 года рождения, шел на работу на один из заводов города", - говорится в сообщении.

Раненый был доставлен в Центральную городскую больницу, но поскольку в ней из-за обстрела произошло отключение электропитания, мужчина госпитализирован в лечебное учреждение Стаханова.

"На подстанции ремонтно-механического завода во время обстрела произошло автоматическое отключение электроэнергии", - рассказали в администрации, отметив, что в 8.35 энергетики восстановили электроснабжение роддома и больницы.

Ранее сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили, что киевские силовики четыре раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. 

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции