Жертвами пьяных бойцов ВСУ стали их сослуживец и мирный житель – Народная милиция

Оборона 

Жертвами пьяных военнослужащих ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил "("ООС") стали их русскоговорящий сослуживец и несовершеннолетний местный житель. Об этом сообщил официальный представитель управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "несмотря на попытки командиров бригад вооруженных формирований Украины скрыть преступления своих подчиненных в зоне карательной операции, нами зафиксированы новые факты преступлений боевиков в состоянии алкогольного опьянения".

"Так, 2 января в районе населенного пункта Северодонецк военнослужащий 14-й механизированной бригады вооруженных формирований Украины сержант Мартынюк, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, сбил местного жителя", - сообщил Осадчий.

Автомобиль двигался со скоростью 120 км/ч и совершил наезд на 17-летнего местного жителя при проезде пешеходного перехода, уточнил представитель оборонного ведомства Республики. В результате ДТП молодой человек скончался. Военнослужащий был задержан.

"Еще одно преступление совершено 2 января военнослужащим 80-й бригады вооруженных формирований Украины рядовым Ковальчуком. Так называемый десантник в результате злоупотребления спиртными напитками, воодушевившись атмосферой прошедшего праздника – дня рождения Бандеры, застрелил своего "брата по оружию" рядового Акчурина", - добавил офицер пресс-службы Народной милиции.

По информации, полученной от военнослужащих бригады, у Ковальчука возник конфликт с сослуживцем из-за того, что тот говорил на русском языке.

"В одно мгновенье словесный конфликт перерос в драку, в ходе которой Ковальчук использовал штатное оружие и в пьяном угаре застрелил Акчурина", - сказал Осадчий.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции