Женщина погибла, подросток ранен из-за неосторожного обращения с боеприпасами – МВД ЛНР

Важно  Справка 

Жительница Первомайска погибла, подросток из Луганска ранен из-за нарушения правил обращения с взрывоопасными предметами. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

"10 октября в Луганскую детскую республиканскую больницу с осколочными ранениями рук госпитализирован несовершеннолетний парень 2002 года рождения. Телесные повреждения получил по месту жительства при неосторожном обращении с боеприпасом, предположительно патроном калибра 7,62 мм, по которому он, зажав в тиски, ударил молотком", - говорится в сообщении ведомства.

"11 октября в дежурную часть Первомайского горотдела внутренних дел поступило сообщение о том, что в районе поселка Молодёжное, подорвалась на "растяжке" и скончалась на месте гражданка 1970 года рождения. При выезде на место происшествия к линии соприкосновения с ВСУ в лесополосе обнаружен труп женщины с осколочными ранениями верхних и нижних конечностей", - добавили в Министерстве.

По обоим случаям правоохранители проводят проверку.

В связи с участившимися случаями травматизма и гибели людей из-за неправильного обращения с взрывоопасными предметами МЧС ЛНР напоминает жителям Республики правила безопасности:

- ходить можно только по тем дорогам, где передвигается большое количество людей – они наиболее безопасны;

- нельзя отходить в сторону в непроверенных местах, забираться в разрушенные дома, а также трогать лежащие на пути движения и обочинах различные подозрительные предметы, провода, шнуры;

- ни в коем случае нельзя прикасаться к боеприпасам, передвигать их с места на место, кидать в них камни, разбирать и пытаться удалить из них взрыватели, бросать их в костёр и поджигать, собирать и сдавать в качестве металлолома;

- в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо запомнить это место и сообщить по телефону 101 или 102.

Выбор редакции