Желающие проголосовать на выборах в ЛНР стоят в очередях – наблюдатель из Финляндии

Выборы 

Желающие проголосовать на выборах главы ЛНР и депутатов Народного Совета стоят в очередях на избирательных участках. Об этом ЛИЦ после посещения избирательного участка № 51, организованного на базе луганского учебно-воспитательного комплекса "Барвинок", заявил наблюдатель из Финляндии, руководитель общества дружбы "Финляндия ‒ Новороссия" Ярмо Экман.

"Это мои вторые выборы, на которых я выступаю в качестве (международного) наблюдателя в Луганске. Прошлый раз я здесь был на праймериз в 2016 году. И я видел, что на тех выборах все происходило достаточно хорошо, однако сегодня у вас произошли некоторые улучшения", - отметил представитель Финляндии.

"Это второй участок, на котором мы сегодня присутствуем, и я нигде не заметил никаких проблем и никаких нарушений", - сказал он.

"Как я могу видеть, есть общий список избирателей. Для того чтобы проголосовать нужно идентифицировать личность, что делается по паспорту. Также соблюден принцип анонимности – никто не знает, кто и как проголосовал в кабинках. Также я не вижу, чтобы кто-то на кого-то давил, или чтобы голосование было насильственно. Урны опечатаны. В целом я вижу, что ваши выборы вполне легитимны", - поделился впечатлениями наблюдатель.

"Я был очень рад и очень удивлен, когда мы пришли на первый участок в девять часов утра, и там было так много людей, стоявших, чтобы проголосовать, в очереди. И сейчас я вижу, что люди постоянно приходят, приходят и приходят. Можно быть уверенным, что эти выборы показывают высокую явку", - сказал Экман.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводятся на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работают участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз"

Выбор редакции