Землячества арабских стран возобновили деятельность в Луганском медуниверситете (ФОТО)

Землячества арабских государств возобновили деятельность на базе Луганского государственного медицинского института (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Об этом со ссылкой на куратора иностранных землячеств Валентину Звягину сообщает пресс-служба вуза.

"По инициативе иностранных студентов медицинского университета, уехавших из Луганска после чудовищной бомбежки центра города 2 июня 2014 года самолетами ВСУ, возобновлена деятельность землячеств арабских стран", - заявила Звягина.

Куратор подчеркнула, что Луганский государственный медицинский университет до войны был флагманом по количеству иностранных студентов не только на Украине, но и среди многих вузов России.

"Это было достигнуто благодаря воспитанию эмпатии и уважения противоположных точек зрения. Учащимся, приехавшим учиться в Луганск, были привиты толерантность, неприязнь ксенофобии и расовой дискриминации", - пояснила она.

Куратор иностранных студентов Масаб Салех из Палестины рассказал, что уже более двух лет ему звонят бывшие студенты ЛГМУ, которые в связи с боевыми действиями уехали из города и прервали свою учебу.

"Они ждут не дождутся окончания войны, чтобы вернуться в свою альма-матер и попросили меня инициировать встречу на уровне руководства вуза, профсоюзной общественности, профильных министерств и ведомств, депутатского корпуса для создания своеобразного центра по координации иностранных студентов", - отметил Салех.

Ректор университета профессор Василий Симрок подчеркнул, что именно Луганский медуниверситет уже многие годы признан в мире в качестве рекомендованных для учебы вузов и, таким образом, входит в международный реестр высших учебных заведений, который признается большинством стран мира.

"В отличие от многих медицинских вузов ближнего и дальнего зарубежья, наш университет имеет большие традиции в работе с иностранцами. До войны у нас обучалось более 2,5 тысячи студентов из 60 стран мира", - напомнил ректор.

Проректор по научно-педагогической работе ЛГМУ Валерий Бибик рассказал, что на встрече с иностранными студентами было принято решение создать на базе ЛГМУ Луганский республиканский центр арабской культуры "САДИГ", что в переводе с арабского означает "друг".

"Деятельность Центра дружбы, открытие которого состоится 21 марта, будет заключаться в реализации студенческой инициативы, направленной на социально-гуманитарную интеграцию молодежи арабских стран и Луганской Народной Республики", - сообщил Бибик. 

Выбор редакции