Зеленский пытается подменить Минские соглашения законом о децентрализации – профсоюз

Общество 

Президент Украины Владимир Зеленский предложенным законопроектом о внесении изменений в Конституцию Украины пытается подменить Минские соглашения. Об этом ЛИЦ заявил председатель Общереспубликанской организации профсоюза работников автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и транспортного сервиса ЛНР Роман Виткалов.

Зеленский внес на рассмотрение Верховной рады проект закона по изменению конституции страны относительно децентрализации власти. При этом законопроект не содержит положений о наделении Республик Донбасса особым статусом. Вместо этого, согласно законопроекту, в регионах вводятся представители президента – префекты, наделенные полномочиями приостановления действия любых актов, принятых местными советами.

"Закон о децентрализации власти в Украине, которым Зеленский пытается подменить Минские соглашения, на самом деле является законом об узурпации власти, - отметил Виткалов. - Иными словами Киев решил лоббировать свои интересы некими переходными положениями, которые еще при Порошенко пытались навязать киевские власти".

Профсоюзный лидер пояснил, что в законопроекте нет ни единого слова об особом статусе Донбасса, нет понятия "район", зато есть должность префекта, "которому в этом антиконституционном беспределе отведена роль надзирателя".

"Благодаря полномочиям, которыми будут наделены префекты, они смогут блокировать любые действия местных органов власти, а значит, регионы будут связаны по рукам и ногам. Таким образом, Зеленский, в своем стремлении единовластно править, пытается создать унитарное государство, в котором все решения будут приниматься только в Киеве, не считаясь с мнениями миллионов жителей Донбасса или других регионов", - констатировал общественник.

"Украинская сторона идет на грубое нарушение Минских соглашений и в очередной раз пытается сорвать мирный процесс урегулирования конфликта. Мы не признаем закон о децентрализации и считаем, что Зеленскому необходимо пересмотреть свою политику в отношении Донбасса и не делать ошибок, которые допускал (экс-президент Украины Петр) Порошенко", - заявил Виткалов.

Он напомнил, что украинская власть согласно Минским соглашениям не может принимать решения по децентрализации власти в одностороннем порядке без согласования с Республиками Донбасса.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции